...

Академии наук Азербайджана могут предоставить право на предпринимательскую деятельность

Общество Материалы 18 февраля 2015 17:01 (UTC +04:00)
Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) может быть предоставлено право на занятие предпринимательской деятельностью
Академии наук Азербайджана могут предоставить право на предпринимательскую деятельность

БАКУ /Trend/ - Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) может быть предоставлено право на занятие предпринимательской деятельностью.

Об этом сообщили Trend в среду в Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана.

В соответствии с новым проектом закона "О науке", это право может быть предоставлено НАНА в целях финансирования научной деятельности.

В законопроекте говорится, что финансирование научной и научно-технической деятельности в Азербайджане осуществляется за счет средств госбюджета, собственных средств или привлеченных средств субъектов научной деятельности, средств государственных фондов, кредитов, грантов, а также средств других источников, не запрещенных законодательством страны.

Законопроект также предусматривает частичное или полное освобождение от таможенных пошлин или других выплат при ввозе в Азербайджан научного оборудования, приборов, устройств, реактивов.

В соответствии с законопроектом, государственные научные учреждения могут быть выставлены на приватизацию решением соответствующего органа Исполнительной власти.

Законопроект запрещает приватизацию научных учреждений, которые проводят научные исследования фундаментального или стратегического значения, а также действующих при них структур.

Законопроект "О науке" будет вынесен на обсуждение на пленарном заседании Милли Меджлиса, которое пройдет 24 февраля.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей