...

Необходима отдельная нормативно-правовая база соцгарантий для военнослужащих Азербайджана – депутат

Общество Материалы 19 февраля 2015 15:55 (UTC +04:00)
В Азербайджане необходимо принять отдельную госпрограмму, закон, а также создать специальный фонд для жилищно-бытового обеспечения военнослужащих
Необходима отдельная нормативно-правовая база соцгарантий для военнослужащих  Азербайджана – депутат

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане необходимо принять отдельную госпрограмму, закон, а также создать специальный фонд для жилищно-бытового обеспечения военнослужащих. Об этом в четверг сказал Trend член парламентского комитета по обороне и безопасности, депутат Захид Орудж.

По его словам, в Азербайджане составлен список военнослужащих, находящихся на службе более 20 лет, большинство из которых обеспечено жильем за государственный счет. "Сегодня их более 350. Но необходимо признать, что нуждающихся в жилье военнослужащих гораздо больше и проблема все еще актуальна", - сказал депутат.

Законодательство Азербайджана, сказал Орудж, содержит положение о выделении земельного участка военнослужащим после увольнения в запас и создании условий для строительства дома.

"Но в реальности это положение не работает, поскольку земельный фонд страны ограничен", - отметил он.

Член парламентского комитета также добавил, что согласно действующему законодательству органы исполнительной власти должны или обеспечить уволенных в запас военнослужащих земельным участком, или оплачивать арендуемое ими жилье. Но это не полностью выполняется.

"Уволенный в запас военнослужащий, оставшись без жилья, сталкивается с трудностями, что негативно отражается на строительстве армии, привлечении молодых людей к военному делу, продолжении карьеры в этой сфере", - подчеркнул Орудж.

По мнению парламентария, для улучшения жилищно-бытовых условий военнослужащих необходимо создать отдельную нормативно-правовую базу.

"То есть, вместо положения в законодательстве лучше принять отдельный закон. Этот вопрос невозможно регулировать отдельными распоряжениями. Для этого должны быть конкретные нормативно-правовые основы. Необходимо создать специальный фонд, где будут накапливаться финансовые средства, а также принять отдельную госпрограмму и закон", - сказал Орудж.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей