...

В Бакинской Высшей Школе Нефти состоялась выставка «Интерес к техническому творчеству» (ФОТО)

Общество Материалы 23 февраля 2015 10:52 (UTC +04:00)
В Бакинской Высшей Школе Нефти состоялась выставка «Интерес к техническому творчеству», посвященное техническому творчеству школьников и студентов
В Бакинской Высшей Школе Нефти состоялась выставка «Интерес к  техническому творчеству» (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Бакинской Высшей Школе Нефти состоялась выставка "Интерес к техническому творчеству", посвященное техническому творчеству школьников и студентов. Организаторами выставки стали клубы "Юных инженеров" и "Бадамдар", состоящие из студентов Высшей Школы, и Общественное Объединение "Развитие юных инженеров".

В мероприятии приняли участие члены Общественного Объединения "Развитие юных инженеров", представители транснациональных компаний, сотрудничающих с БВШН, ученики средних школ, студенты БВШН.

Приветствуя участников мероприятия, проректор по учебе, науке и международным связям Рамиз Гумбатов рассказал о достигнутых успехах в период трехлетней деятельности вуза, а также о современных программах и передовых технологиях, применяемых в вузе при подготовке будущих специалистов. Он отметил, что подготовка инженерных кадров осуществляется на основе рационального сочетания теоретических знаний и практических навыков. Гумбатов сообщил, что клуб "Юных инженеров" создан с целью привлечения внимания учеников средних школ к техническому творчеству, создания у них интереса к инженерной деятельности и оказания помощи им при выборе технических специальностей в вузах. Он также рассказал о предпринятых мерах в течение года для организации кружков молодых инженеров в некоторых средних школах.

Проректор выразил уверенность в том, что выставка "Интерес к техническому творчеству" еще более активизирует деятельность клуба, а также привлечет внимание учеников и студентов к техническому творчеству. Обращаясь к участвующим в мероприятии представителям транснациональных компаний, Гумбатов призвал их оказать поддержку и обеспечить созданных в средних школах кружки юных инженеров техническими средствами и оборудованиями. Отмечая важную роль руководителя клуба "Бадамдар" Эльчина Аббасова в организации выставки, Гумбатов подчеркнул, что он несколько лет успешно занимается пропагандой интереса к техническому творчеству у молодежи. Проректор вуза также поблагодарил его за содействия, оказанные в организации этой выставки.

Затем студент 3-ого курса специальности "Инженер по нефти и газу" БВШН Расул Самедзаде рассказал о своих работах по техническому творчеству. Подчеркнув важность этих работ для развития инженерного мышления, он призвал школьников и студентов присоединиться к деятельности клубов, участвующих в выставке.

Председатель Общественного Объединения "Развитие юных инженеров" Полад Рустамов сказал, что направления деятельности клубов БВШН и представляемого им учреждения полностью совпадают.Он высоко оценил деятельность клуба "Бадамдар" по привлечению молодежи к техническому творчеству.

Руководитель клуба "Бадамдар" Эльчин Аббасов рассказал об основных успехах деятельности руководимого им клуба и поделился своим опытом по организации технического творчества молодежи. Эльчин Аббасов от имени всех участников мероприятия поблагодарил ректора БВШН Эльмара Гасымова за поддержку, оказанную в проведении выставки "Интерес к техническому творчеству".

Затем Э.Аббасов продемонстрировал участникам мероприятия разные технические эксперименты, летающие и двигающие модели, макеты, подготовленные учениками и студентами БВШН в рамках деятельности клубов-участников выставки. Он также ответил на многочисленные вопросы участников.

По завершению мероприятия во дворе БВШН были продемонстрированы различные действующие модели.

Согласно впечатлениям школьников и студентов, проведенная выставка вызвала у них большой интерес к техническому творчеству.

Тэги:
Лента

Лента новостей