...

В Бакинской Высшей Школе Нефти почтили память жертв Ходжалинского геноцида (ФОТО)

Общество Материалы 25 февраля 2015 16:21 (UTC +04:00)
В Бакинской Высшей Школе Нефти (БВШН) проведено мероприятие, посвященное 23-й годовщине Ходжалинского геноцида.
В Бакинской Высшей Школе Нефти почтили память жертв Ходжалинского геноцида (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Бакинской Высшей Школе Нефти (БВШН) проведено мероприятие, посвященное 23-й годовщине Ходжалинского геноцида.

Вначале участники мероприятия минутой молчания почтили память жертв Ходжалинского геноцида.

Затем, открывая мероприятия ректор БВШН Эльмар Гасымов отметил, что Ходжалинский геноцид, оставивший неизгладимый след в памяти азербайджанского народа является самым беспощадным и страшным преступлением ХХ века, совершенное против человечества. Он подчеркнул, что Ходжалинский геноцид не единственная трагедия, совершенная армянами по отношению к азербайджанскому народу. Вспоминая события прошлого века, Эльмар Гасымов напомнил об аналогичных актах геноцида, совершенных армянами в Губе, Баку, Шамахе и других регионах. Оценив Ходжалинскую трагедию как специально задуманное и планомерно осуществленное против человечества самое тяжелое уголовное преступление он упомянул, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года город Ходжалы был захвачен вооружёнными формированиями Армении с помощью бронетехники и воинского состава 366 полка. Окруженный город был сожжен. Из покидающих стертого в течение одного дня с мира земли города 2500 жителей 613 были расстреляны, среди них были 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. В результате этого акта 8 семей были уничтожены полностью, 25 детей потеряли обоих, 130 одного из родителей. Среди 487 получивших ранения 76 были детьми, 1275 ходжалинцов попали в плен, 150 пропали без вести.

Э.Гасымов подчеркнул, что лица, учинившие этот акт геноцида нынче являются политической элитой Армении. А это является объективным показателем того, каким человеческим ценностям и принципам служит армянская нация. Он выразил уверенность, что благодаря дальнозоркой политике главы государства Ильхама Алиева и твердой воле азербайджанского народа правда о Ходжалинском геноциде будет признана мировой общественностью и лица, совершившие это преступления, будут отвечать за содеянное перед историей и законом.

Участвующий на мероприятии председатель комиссии по социальной политике Милли Меджлиса Хады Раджабли в своем выступлении сообщил, что Азербайджанское государство и дипломатические корпусы, диаспорские организации страны, действующие в зарубежных странах неоднократно и сегодня обращались в международные организации для признания Ходжалинской трагедии как акта геноцида. Отметив, что благодаря этим усилиям добились осуждения и признания Ходжалинской трагедии парламентами ряда зарубежных государств, как акта геноцида, депутат подчеркнул, что получение юридической оценки этой трагедии со стороны мирового сообщества является судьбоносным вопросом для нашей страны. Х.Раджабли также заявил, что в настоящее время во всем мире воюют не оружия, а мозги, то есть в мире идет информационная война и раны, созданные этой войной более глубокие и более опасные. Поэтому азербайджанский народ нуждается в грамотной молодежи, способной беречь и защищать свои национальные интересы, ценности, и историю. Он призвал молодежь быть активным в вопросе признания в мире и доведения до мировой общественности Ходжалинского геноцида и довел до их внимания информацию о проводимой правительством Азербайджана единой политике относительно Ходжалинского геноцида.

По завершению мероприятия был продемонстрирован видеоролик "Xocalı soyqırımı" ("Ходжалинский Геноцид"), снятый студентами Бакинской Высшей Школы Нефти на английском языке.

Тэги:
Лента

Лента новостей