...

В Баку прошла акция «Час Земли» (ФОТО)

Общество Материалы 28 марта 2015 22:44 (UTC +04:00)
28 марта в рамках Международной кампании «Час Земли 2015» («Earth Hour 2015») более 1 миллиарда людей, проживающих в различных уголках мира, объединились, чтобы продемонстрировать солидарность против изменения климата.
В Баку прошла акция «Час Земли» (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - 28 марта в рамках Международной кампании "Час Земли 2015" ("Earth Hour 2015") более 1 миллиарда людей, проживающих в различных уголках мира, объединились, чтобы продемонстрировать солидарность против изменения климата. Это ежегодное международное мероприятие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (WWF).

В этом году в рамках программы участники глобальной акции, которые взяли с собой фонарик-зажигалку, собрались в 20:00 на Площади Азадлыг в Баку. Затем были установлены свечи (Candle установка). В течение часа (с 20:30 до 21:30) была отключена подсветка Дома Правительства и фасада отеля Marriot. Кроме того, был проведен велотур Critical Mass Baku, а также представители акции приняли участие в различных мобах. Проект завершился в 22:00.

Час Земли - это символ бережного отношения к природе, заботы об ограниченных ресурсах нашей планеты. Это самая массовая общественная акция в истории человечества. Ежегодно в последнюю субботу марта, который в этом году приходится на 28 марта, в 20.30 миллионы людей принимают участие в этой акции и символически выключают свет и другие электроприборы, которые неважны в данный момент, на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата. Также в "Час Земли" выключается освещение зданий, являющихся символами больших городов, принимающих участие в акции. Впервые акция была проведена в 2007 году в Сиднее. По сообщению Всемирного фонда дикой природы, в этом году в акции "Час Земли" принимают участие жители 156 стран мира.

26 марта 2011 года на Девичьей башне, являющейся символом Баку и находящейся на территории Государственного историко- архитектурного заповедника "Ичеришехер", на час было отключено освещение, этим Азербайджан вошел в число стран, поддержавших эту глобальную кампанию.

Отметим, что официальным координатором кампании "Час Земли" (www.earthhour.org) по Азербайджану является Общественное объединение (ОО) IDEA (International Dialogue for Environmental Action - Международный диалог по охране окружающей среды).

Тэги:
Лента

Лента новостей