...

Российский ветеран о попытках героизации пособников нацизма

Общество Материалы 7 мая 2015 19:39 (UTC +04:00)
"За что мы воевали?!" – такой вопрос задают себе сегодня ветераны Великой Отечественной войны, авторы Великой Победы, 70-летие которой Россия и многие страны мира будут отмечать через три дня, когда видят попытки оправдания или даже героизации пособников нацизма со стороны своих же потомков.
Российский ветеран о попытках героизации пособников нацизма

"За что мы воевали?!" - такой вопрос задают себе сегодня ветераны Великой Отечественной войны, авторы Великой Победы, 70-летие которой Россия и многие страны мира будут отмечать через три дня, когда видят попытки оправдания или даже героизации пособников нацизма со стороны своих же потомков.

Об этом в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал ветеран Великой Отечественной войны, преподаватель МГУ им. М.В.Ломоносова Игорь Сергеевич Тихонов.

"Разумеется, к попыткам оправдания, героизации нацизма и его пособников нормальные ветераны относятся резко отрицательно. Честно говоря, я даже не знаю таких ненормальных, кто смотрел бы на это как-то по-другому. Нацизм был придушен тогда, в 40-х годах, нами, а сейчас поднимает голову опять, словно гидра. Нет среди моих коллег и моих ровесников тех, кто радовался бы такому - нас это огорчает, и мы все говорим одно: "За что мы воевали?!"", - подчеркнул Игорь Сергеевич.

По его мнению, сами по себе националистические устремления отдельных групп людей неистребимы, однако это не означает, что с национализмом можно мириться или же смотреть на него сквозь пальцы. "Есть такое понятие, как "корни национализма" - они всегда были, есть и будут, потому как национализм является ужасной контрмерой против интернационализма, настолько ужасной, что дальше просто некуда. Я конечно, против этого явления, и мой жизненный опыт, и опыт многих других показывает, что всякий национализм - это большое зло. Надо быть терпимым, относиться к другим народам или национальностям терпеливо, с пониманием и быть готовым к компромиссам", - призвал ветеран.

Игорь Сергеевич обратил внимание, что борьбой с попытками оправдания и героизации пособников нацизма необходимо заниматься постоянно, прежде всего работая с молодежью. "Что делать? Начинать с детства, с яслей, детских садов и школ, прививая историческую память о нашем настоящем прошлом. Там где проявляет себя нацизм, немедленно и активно ему противодействовать. Я не имею в виду сажать или отстреливать, но перевоспитывать, так как это полагается - не только накануне 9 Мая или за месяц до Дня Победы, этим необходимо заниматься ежедневно, даже ежеминутно. Тогда можно будет эту голову "гидре" отсечь вновь. Иначе дело пахнет самотеком, но свято место пусто же не бывает, и там, где нас сегодня нет, там будет наш противник", - отметил он.

При этом ветеран выразил уверенность в том, что память о подвиге Победителей сохранится в поколениях, добавив, что, пока есть возможность, молодежь должна перенимать ее от живых свидетелей тех лет. "Мы не сомневаемся в том, что память о нас останется, другое дело, что нас становится все меньше. В целом, где-то поддержка со стороны и общества, и государства чувствуется, где-то нет. Скажу по себе: от декана Исторического факультета МГУ Сергея Павловича Карпова всегда была и поддержка, и заметная симпатия ко мне, однако сейчас выходит так, что уже на двух курсах есть студенты, которые меня не знают, а между тем для молодых людей было бы не лишним послушать о Великой Отечественной войне от его непосредственного участника", - заключил Игорь Сергеевич Тихонов.

Отметим, что сразу в нескольких странах на постсоветском пространстве сегодня развернуты кампании по героизации предателей Родины и пособников нацизма. Так, на днях посол Украины в Германии начал свой визит в Мюнхен с посещения могилы Степана Бандеры. Впрочем, СМИ регулярно пишут о том, как власти Украины проводят кампанию по героизации нацистских коллаборационистов и пересмотру мировой истории, не уделяя, однако, внимания сходным процессам в стратегическом партнере России - Армении, где национальными героями являются Гарегин Нжде и генерал Дро, сотрудничавшие с германскими властями в надежде на захват вермахтом Закавказья. В честь Нжде чеканят памятные монеты, снимают художественные и документальные фильмы, в Ереване его именем названа одна из площадей.

На его высказывания в своих выступлениях ссылаются власти предержащие, то есть идейное наследие Гарегина Нжде становится не только уделом маргиналов, но политической идеологией армянской элиты. Этого, как и популяризации Бандеры на Украине, невозможно было представить 70 лет назад, когда русские, украинцы, армяне и представители всех национальностей Советского Союза вместе шли к Великой Победе.

Тэги:
Лента

Лента новостей