...

Делегация Переводческого Центра посетила Чешскую Национальную Библиотеку

Общество Материалы 13 мая 2015 20:41 (UTC +04:00)
Делегация Переводческого Центра при Кабинете министров Азербайджанской Республики, представляющая нашу страну на Пражской Международной Выставке, сегодня побывала в Чешской Национальной Библиотеке
Делегация Переводческого Центра посетила Чешскую Национальную Библиотеку

Делегация Переводческого Центра при Кабинете министров Азербайджанской Республики, представляющая нашу страну на Пражской Международной Выставке, сегодня побывала в Чешской Национальной Библиотеке.

Руководитель отдела древних рукописей и изданий Жиндрих Марек ознакомил гостей с древними экземплярами книг Низами Гянджеви "Семь красавиц" и "Искандер-наме", переписанными переписчиками в 1390 году, "Месневи" Джалаладдина Руми, относящегося к XVII веку, и другими древними книгами восточной литературы.

Поблагодарив руководство библиотеки за предоставленную возможность поближе ознакомиться с уникальными образцами и материалами, директор Переводческого Центра Афаг Масуд отметила: "Мы считаем отрадным тот факт, что Чешская Национальная Библиотека сохранила древние рукописи великого азербайджанского поэта Низами Гянджеви. Очень хотелось бы видеть в этой библиотеке и другие образцы из богатейшей сокровищницы азербайджанской литературы. Нас также заинтересовали карты и атласы, бережно сохраненные в архивах этой библиотеки. Мы прилагаем немало усилий для того, чтобы донести до мировой общественности правду об Азербайджане, а также древние карты и материалы, где зафиксированы древние территории нашей страны. Я надеюсь, что мы сможем активно сотрудничать в этом направлении и с вашей богатой библиотекой".

Затем делегация Центра и руководитель отдела международных отношений Министерства культуры Чехии Хелена Провазникова ознакомились с другими залами библиотеки.

Тэги:
Лента

Лента новостей