...

В театре «UNS» состоялся концерт виртуозов испанского фламенко (ФОТО)

Общество Материалы 18 мая 2015 11:18 (UTC +04:00)
Не секрет, что бакинский зритель всегда проявлял особый интерес к испанскому фольклорному жанру фламенко, и не раз имел возможность насладиться мастерством испанских артистов, в том числе выступавших на сцене театра UNS
В театре «UNS» состоялся концерт виртуозов испанского фламенко (ФОТО)

Не секрет, что бакинский зритель всегда проявлял особый интерес к испанскому фольклорному жанру фламенко, и не раз имел возможность насладиться мастерством испанских артистов, в том числе выступавших на сцене театра UNS. Приезжали разные составы, как прославленные, так и малоизвестные коллективы, но следует подчеркнуть, что приглашенные артисты всегда сполна отдавались сцене, за что заслуживали бурные овации.

Жанр фламенко не есть просто народный танец. Для каждого испанца фламенко - это глубокая философия разговора, передачи чувств, отношения, и даже короткого рассказа, выраженного через танец.

Лючия Альварес "La Pinona", безусловно, виртуоз испанского жанра, доказавшая зрителям, что является истинным мастером, сохранившим вековые традиции испанской культуры.

Будучи 10-летним ребенком, Лючия увлекалась фламенко, ее преподавателями были прославленные мастера испанского жанра, и уже к 17 годам результат ее трудов был оценен на конкурсе "Round Aniya Gypsy" в 2007 году, где она получила первую премию. Также она участвовала в конкурсах Фломанской молодежной федерации фламенко в Севилье - в 2009 году, и "Desplente del Conte de les Mines" - в 2011 году, где ее мастерство также было оценено высшей наградой.

Театр UNS подарил бакинским зрителям незабываемый вечер испанского фламенко, который был проведен в рамках Дней культуры Испании в Азербайджане при поддержке посольства.

Временный поверенный в делах Испании в Азербайджане Жозе Луис Диас (Jose Luis Diez), выступая перед началом концерта, выразил благодарность руководителю Бакинского филиала МГУ, члену-корреспонденту НАНА, доктору филологических наук, профессору Наргиз Пашаевой за то, что она открыла двери этого авторитетного театра UNS, который на протяжении многих лет является высококлассным культурным очагом в Баку.

"В мае прошлого года Испания открыла в Баку офис посольства. Спустя год - сегодня в Баку представляем часть испанской культуры - танец фламенко. Уверен, что шоу понравится бакинскому зрителю", - сказал дипломат.

Дипломат также отметил, что желание испанского и азербайджанского народов развивать культурные связи взаимно. "Азербайджан и Испания находятся в разных точках Европы: Испания играет роль моста в Северную Африку и Америку, а Азербайджан - в Азию. Наши страны соединяют различные цивилизации. Мы разделяем культурное разнообразие и толерантность", - сказал дипломат.

Отметим, что это не первое выступление испанских музыкантов в Баку.

В 2007 году в Баку на сцене театра UNS с большим успехом выступили испанские музыканты на концерте "Этническая музыка мира" с участием известных исполнителей из Азербайджана, Венгрии, Норвегии, Португалии, Казахстана и стран Латинской Америки.

Испанию на том концерте представляли известные музыканты Фернандес Даниель и Дуран Гил Давид, а также танцовщица Елена Габезас.

Тэги:
Лента

Лента новостей