...

В Азербайджане появится Центр космической погоды

Общество Материалы 21 мая 2015 12:09 (UTC +04:00)
В Азербайджане создается Центр космической погоды
В Азербайджане появится Центр космической погоды

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане создается Центр космической погоды. Об этом сообщил Trend в четверг исполнительный директор Фонда развития науки при Президенте Азербайджана Эльчин Бабаев.

По его словам, строительство нового центра ведется на территории Шамахинской астрофизической обсерватории, и он будет сдан в эксплуатацию до конца текущего года.

Бабаев сообщил, что Центр космической погоды будет оборудован антеннами, приемными приборами, магнитометрами и другой современной техникой.

По словам исполнительного директора, также запланирована закупка приборов для мониторинга космической погоды. Некоторое оборудование уже частично доставлено и используется, сказал он.

Бабаев отметил, что для получения точных научных результатов необходимо, чтобы это оборудование применялось в достаточном отдалении от города, чтобы минимизировать его влияние техногенного характера.

По его словам, центр сыграет важную роль в научных исследованиях в сфере космической погоды, позволит отслеживать процессы, происходящие на Солнце, отслеживать в реальном времени воздействие геомагнитных бурь и так далее.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей