...

Известные правозащитники приняли обращение в знак протеста против кампании по дискредитации Азербайджана в преддверии Евроигр

Общество Материалы 26 мая 2015 15:10 (UTC +04:00)
Несмотря на кампанию по дискредитации события мирового масштаба - первых Европейских игр, Азербайджан не уменьшил усилий в связи с проведением этого мероприятия
Известные правозащитники приняли обращение в знак протеста против кампании по дискредитации Азербайджана в преддверии Евроигр

БАКУ /Trend/ - Несмотря на кампанию по дискредитации события мирового масштаба - первых Европейских игр, Азербайджан не уменьшил усилий в связи с проведением этого мероприятия. Об этом говорится в обращении, принятом участниками "круглого стола", посвященного первым Евроиграм и проведенного по инициативе авторитетных азербайджанских правозащитных организаций и при информационной поддержке агентства международной информации Trend.

В "круглом столе" приняли участие руководители правозащитных организаций, занимающих различные позиции, в том числе главы Азербайджанского фонда развития демократии и защиты прав человека, Организации по защите прав нефтяников, Общественного объединения "Гуманитарные исследования", Азербайджанского центра прав человека, Общественного объединения "Правовая помощь". После обсуждений, проведенных на "круглом столе", было принято обращение.

Участники "круглого стола", посвященного теме первых Европейских игр, оценили их как значимое для страны событие. "Через несколько дней состоятся Европейские игры, и их проведение создаст для Азербайджана широкие возможности пропаганды", - говорится в обращении, принятом участниками "круглого стола".

Обсудив нападки в отношении первых Европейских игр, ведущие правозащитники, внесшие вклад в укрепление государственности, свободы слова и прав человека со времени обретения Азербайджаном независимости и по настоящее время, заявили, что попытки увязать их проведение с вопросами прав человека в стране неприемлемы.

В обращении выражается сожаление в связи с тем, что различные международные круги после безуспешной инициативы бойкотирования проведения первых Евроигр в Азербайджане используют вопросы прав человека как средство обеспечения собственных интересов. "Как руководители организаций, занимающихся защитой прав человека в Азербайджане, мы всегда озвучивали подобные вопросы, старались внести свой вклад в их решение, направляя свои критические замечания и предложения в госструктуры", - говорится в обращении.

Как отмечается в обращении, эта кампания против Азербайджана наносит серьезный удар по эффективности деятельности правозащитников, добившихся результатов в решении вопросов путем диалога. "Как правозащитники, играющие основную роль в жизни общества и страны, призываем всех не жалеть усилий для успешного проведения Европейских игр, и считаем это мероприятие спортивным праздником, который станет для страны значительным и историческим событием", - говорится в обращении.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей