...

В Баку проходит выставка "Из отходов - в искусство" (ФОТО)

Общество Материалы 17 июня 2015 11:46 (UTC +04:00)
В Баку проходит IV Международная выставка «Из отходов - в искусство», на которой представлены произведения искусства, созданные из ненужных вещей, бытовых отходов
В Баку проходит выставка "Из отходов - в искусство" (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Баку проходит IV Международная выставка "Из отходов - в искусство", на которой представлены произведения искусства, созданные из ненужных вещей, бытовых отходов. Об этом сообщили в среду Trend в ОАО "Тамиз шахар".

На выставке, которая проходит в поселке Гала, демонстрируются работы 23 представителей искусства из 17 стран.

Здесь использованные автомобильные шины превратились во фламинго, клавиатура компьютера - в глобус, что символизирует электронизацию мира, газеты - в гранат, электронные чипы - в рыбу.

Выставка осуществлена по инициативе Фонда Гейдара Алиева, при организации ОАО "Чистый город" и при поддержке Общественного объединения IDEA, историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" и художественной галереи "Q Gallery".

Цель выставки - оценить отходы, пропагандировать ответственный подход при обращении с ними. Выставка "Из отходов - в искусство", демонстрируя возможность использовать отходы в искусстве, в очередной раз напоминает об их ценности. Выставка наглядно показывает, что отходы не являются "кучей ненужных вещей", и из них даже можно создать произведения искусства.

По реакции посетителей, их мнениям видно, что выставка добилась своей цели. Посетители, разглядывая экспонаты, говорят, что изменят отношение к своим личным вещам. Некоторые же из них, вдохновившись, говорят, что создадут произведения искусства из ненужных вещей. Есть и те, кто хочет представить свои работы на выставку "Из отходов - в искусство", которая пройдет в следующем году.

В поселке Гала также открыт музей "Из отходов - в искусство". Произведения, которые были представлены на предыдущих выставках в течение нескольких дней, будут демонстрироваться здесь постоянно. В этом музее посетители смогут увидеть произведения, которые были представлены на выставке "Из отходов - в искусство" за минувшие три года.

Выставка "Из отходов - в искусство" с 2010 года реализуется по инициативе Фонда Гейдара Алиева в рамках пилотного проекта "Чистая Гала", выполняемого ОАО "Чистый город".

(Текст: Улькяр Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей