...

Минздрав Азербайджана подготовил новый механизм регулирования цен на лекарства

Общество Материалы 14 июля 2015 21:04 (UTC +04:00)
Министерство здравоохранения Азербайджана подготовило новый финансовый механизм регулирования цен на лекарства и до осени применит его
Минздрав Азербайджана подготовил новый механизм регулирования цен на лекарства

БАКУ /Trend/ - Министерство здравоохранения Азербайджана подготовило новый финансовый механизм регулирования цен на лекарства и до осени применит его.

Об этом сказал министр здравоохранения Огтай Ширалиев на расширенном заседании в министерстве в связи с последними поручениями Президента Азербайджана Ильхам Алиева, данными в ходе заседания Кабмина, посвященного итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2015 года и предстоящим задачам, сообщает во вторник ведомство.

Ширалиев отметил, что в Азербайджане существует рыночная экономика, и она регулировала цены на лекарственные препараты, что привело к реализации лекарств по завышенным ценам. В результате это породило недовольство граждан, сказал он.

Министр также отметил, что осуществляются мероприятия по проверке качества лекарств, по обеспечению населения лекарственными препаратами, представленными государством.

Кроме того, министр подчеркнул, что в некоторых случаях лекарства, которые выделяются населению, не доходят до адресата, также в деятельности ряда аптек были выявлены серьезные нарушения.

"В некоторых случаях врачи выписывают рецепт на лекарства, не имея для этого оснований. Все это приводит к справедливому недовольству населения. Это недопустимо и должно быть устранено в кратчайшие сроки", - сказал Ширалиев.

Министр отметил, что с целью устранения существующих проблем в сфере обеспечения лекарствами министерство подготовило комплекс мер, которые будут реализованы.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей