...

Минимальный бал не является проходным в ВУЗы - ГКПС

Общество Материалы 15 июля 2015 22:32 (UTC +04:00)
На многих информационных сайтах размещена информация об условиях приема в ВУЗы со стороны Государственной комиссия по приему студентов, в которой проходной бал представлен как минимальный бал для участия в конкурсе
Минимальный бал не является проходным в ВУЗы - ГКПС

БАКУ /Trend/ - На многих информационных сайтах распространена информация об условиях приема в ВУЗы со стороны Государственной комиссия по приему студентов, в которой проходной бал представлен как минимальный бал для участия в конкурсе. ГКПС доносит до сведения абитуриентов, что это абсолютно разные понятия.

ГКПС сообщает, что проходной балл это показатель равный минимальному баллу, с которым абитуриент зачислен на соответствующую специальность, и который становится известен после завершения конкурса. Проходной балл зависит от количества абитуриентов, которые участвуют в конкурсе по определенной специальности, числа плановых мест и результатов экзамена абитуриентов. Допустим, что по какой-либо специальности имеется 40 плановых мест. Эту специальность в своем заявлении указали 200 человек, результаты которых отвечают условиям конкурса. Тогда 40 абитуриентов из 200, которые набрали наивысший балл, зачисляются на эту специальность. Балл 40 абитуриента считается проходным баллом по данной специальности.

В конкурсе специальностей по каждой группе могут участвовать только абитуриенты, результаты которых соответствуют условиям конкурса. Согласно условиям конкурса на 2015/2016 учебный год к выбору специальностей по I, II, III, IV группам специальностей допускаются абитуриенты с проходным баллом не ниже 200, и средним баллом по каждому предмету - не ниже 10.

Для абитуриентов, набравших 350 и более баллов, не применяется ограничение на их средний балл по предметам. Если в условиях конкурса будут какие-либо изменения, то об этом будет дана информация".

Тэги:
Лента

Лента новостей