...

Азербайджан усиливает меры против коронавируса

Общество Материалы 23 июля 2015 14:03 (UTC +04:00)
Министр здравоохранения Огтай Ширалиев подписал приказ с целью усиления профилактических мер против коронавируса, сообщили Trend в четверг в пресс-службе минздрава.
Азербайджан усиливает меры против коронавируса

БАКУ /Trend/ - Министр здравоохранения Огтай Ширалиев подписал приказ с целью усиления профилактических мер против коронавируса, сообщили Trend в четверг в пресс-службе минздрава.

Документ предусматривает информирование руководителями городских и районных медицинских учреждений и предприятий медработников о коронавирусе, незамедлительное информирование местных центров гигиены и эпидемиологии о случаях острого респираторного заболевания (ОРЗ), отправку анализов, взятых у лиц с подозрением на заболевание, в Республиканскую противочумную станцию, создание запаса лекарственных средств для симптоматического лечения заболевания, усиление дезинфекционных мер в медучреждениях и др.

Как отметили в минздраве, эпидемиологическая ситуация в стране находится под контролем, и в республике не выявлено случаев заражения коронавирусом или других подозрительных случаев заражения.

По информации ВОЗ, в апреле 2012 года в странах Ближнего Востока впервые был выявлен коронавирус респираторного синдрома (MERS-CoV), и началась регистрация вызываемого им заболевания.

В мае этого года произошла острая вспышка заболевания в Южной Корее, которая продолжается по сегодняшний день.

Всего коронавирусом заразилось более 1,3 тысячи человек, около 500 из которых скончалось.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей