...

Работодателей в Азербайджане призвали усилить охрану труда

Общество Материалы 4 августа 2015 14:48 (UTC +04:00)
К работодателям в Азербайджане будут предъявляться новые требования в сфере охраны труда
Работодателей в Азербайджане призвали усилить охрану труда

БАКУ /Trend/ - К работодателям в Азербайджане будут предъявляться новые требования в сфере охраны труда.

Отныне для расследования несчастных случаев на производстве работодатель, наряду с Конфедерацией профсоюзов Азербайджана (если работники являются членами профсоюзов), в течение трех рабочих дней со дня несчастного случая должен проинформировать об этом и страховщика.

Об этом говорится в сообщении Кабинета министров Азербайджана, распространенном во вторник.

В этой связи Кабинет министров внес изменения в "Порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве".

В соответствии с документом, информация о несчастном случае может быть передана по телефону, телеграфу или в электронной форме.

Согласно внесенным в документ изменениям, отныне в Азербайджане также будут расследоваться случаи нанесения ущерба здоровью работников, перенесших на производстве инфаркт или инсульт. Кроме того, будут расследоваться случаи нанесения ущерба здоровью работников в результате ранений, профессиональных заболеваний, отравления, солнечного удара, утопления, удара молнией, контакта с видами флоры и фауны при выполнении трудовых обязанностей, а также во время стихийных бедствий (землетрясение, оползень, буря и так далее).

Помимо этого, в соответствии с изменениями, несчастный случай, произошедший во время купания на морских производственных объектах, официально не будет признаваться несчастным случаем на производстве.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей