...

Гособвинитель потребовал для Лейлы и Арифа Юнусовых 11 и 9 лет лишения свободы (версия 4)

Общество Материалы 6 августа 2015 13:48 (UTC +04:00)
Государственный обвинитель Фарид Нагиев в четверг на заседании Бакинского суда по тяжким преступлениям потребовал приговорить Лейлу Юнусову к 11 годам, а Арифа Юнусова – к девяти годам лишения свободы

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 12:32)

БАКУ /Trend/ - Государственный обвинитель Фарид Нагиев в четверг на заседании Бакинского суда по тяжким преступлениям потребовал приговорить Лейлу Юнусову к 11 годам, а Арифа Юнусова - к девяти годам лишения свободы.

Государственный обвинитель Фарид Нагиев зачитал текст обвинения и отметил, что в ходе судебного разбирательства вина обвиняемых была полностью доказана.

Суд по этому уголовному делу продолжился сегодня под председательством Афгана Гаджиева.

Гособвинитель отметил, что в период своей деятельности Лейла и Ариф Юнусовы занимались мошенничеством, незаконным предпринимательством и уклонялись от уплаты налогов.

Так, они не зарегистрировали в министерстве юстиции грантовые соглашения на сумму 896 тысяч манатов.

По его словам, когда гранты обналичивались в банках, Юнусовы не вели никакого финансового учета.

В результате совместных проверок, проведенных министерством налогов, министерством финансов и Советом государственной поддержки НПО, было установлено, что Лейла и Ариф Юнусовы грубо нарушили правила ведения финансового учета.

"Кроме того, они не отмечали ни в каких выписках средства, которые обналичивали в банке", - сказал Нагиев.

Гособвинитель также отметил, что Юнусовы, переведя средства этих грантов на свои личные счета в банках, после их увеличения за счет процентов незаконно переводили деньги на свои банковские счета за рубежом: в Чехии, Германии и Турции.

"За счет этих грантов они приобрели в Турции, Чехии имущество, в том числе земельные участки, жилые дома. Все это доказывает то, что они тратили гранты для того, чтобы приобрести имущество за рубежом. Таким образом, не зарегистрировав грантовые соглашения в минюсте, они уклонились от уплаты налогов в крупном размере. Кроме того, Лейла Юнусова, выдавая работникам заработную плату, не платила никаких налогов и отчислений на социальную защиту", - сказал Нагиев.

По словам государственного обвинителя, они также осуществляли банковские переводы незаконным путем.

"Так, Лейла Юнусова вначале перевела грантовые средства на свой счет, а затем - на счет Арифа Юнусова за рубежом. Кроме того, деньги, переведенные на имя Арифа Юнусова, затем вновь были перечислены на банковские счета Лейлы Юнусовой за рубежом. В AccessBank на имя Лейлы Юнусовой было открыто 17 банковских счетов, Арифа Юнусова - 14, в Unibank на имя Юнусовой было открыто 19, Юнусова - четыре банковских счета. Юнусова также злоупотребила должностными полномочиями. Так, она представлялась в качестве заместителя председателя Общества женщин Азербайджана и, пользуясь этим, незаконно осуществлила многие банковские операции. При этом в ходе расследования в связи с ее назначением на должность зампредседателя общества никаких документов найдено не было", - сказал гособвинитель.

Затем Нагиев подчеркнул, что в ходе судебного разбирательства вина обвиняемых была полностью доказана.

Он также потребовал наложить арест на все имущество и банковские счета Юнусовых и направить эти средства на возмещение нанесенного ими ущерба.

Гособвинитель также потребовал запретить Юнусовым занимать какую-либо должность по окончании срока заключения, а также отбытия срока наказания в исправительном учреждении общего режима.

Затем адвокаты обвиняемых обратились к суду с просьбой предоставить им время для подготовки выступления защиты.

Суд предоставил им время до 10 августа, когда процесс будет продолжен.

Лейла Юнусова обвиняется по статьям 274 (государственная измена), 178.3.2 (мошенничество (с причинением крупного ущерба)), 192.2.2 (незаконное предпринимательство), 213.2.2 (уклонение от уплаты налогов в крупном размере), 320.1 (подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Азербайджанской Республики, штампов, печатей, бланков) и 320.2 (использование заведомо поддельных документов, указанных в статье 320.1 настоящего Кодекса) УК Азербайджана.

Арифу Юнусову предъявлено обвинение по статьям 274 (государственная измена) и 178.3.2 (мошенничество) УК Азербайджана.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей