...

Все обвинения по уголовному делу Хадиджи Исмайловой доказаны – гособвинитель (версия 3)

Общество Материалы 7 августа 2015 14:39 (UTC +04:00)
В пятницу в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством Рамеллы Аллахвердиевой началось заседание суда по уголовному делу, возбужденному в отношении Хадиджи Исмайловой

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 13:58)

БАКУ /Trend/ - В пятницу в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством Рамеллы Аллахвердиевой началось заседание суда по уголовному делу, возбужденному в отношении Хадиджи Исмайловой.

В ходе суда Исмайлова ходатайствовала о том, чтобы после заседания ей была предоставлена возможность ознакомиться с судебными протоколами. Однако судья Рамелла Аллахвердиева отметила, что это противоречит закону.

По словам судьи, в течение трех дней после завершения судебного следствия будет достаточно времени для того, чтобы ознакомиться с протоколами.

Затем адвокаты Исмайловой, выразив протест против неучастия потерпевшего по делу в заседании суда, внесли ходатайство о приостановлении заседания и его продолжении после того, как потерпевший явится в суд. Но судья отметила, что потерпевший был проинформирован о месте и времени судебного заседания, однако не явился на него.

Аллахвердиева сообщила, что судебная коллегия приняла решение об участии потерпевшего в следующем заседании суда в принудительном порядке.

Государственный обвинитель Рамазан Хадиев отметил, что продолжение заседания суда без участия потерпевшего не противоречит закону.

Затем адвокаты Исмайловой внесли ходатайство о том, чтобы подсудимая могла покинуть свое место за стеклянной перегородкой в зале суда и сесть рядом с защитниками для проведения необходимых консультаций.

Но гособвинитель отметил, что для консультаций было предоставлено достаточно времени, и нахождение Исмайловой за стеклянной перегородкой является требованием меры пресечения, избранной в ее отношении.

В свою очередь, судья отметила, что для адвокатов будут созданы условия для консультаций с Исмайловой, и нахождение подсудимой за стеклянной перегородкой в зале суда важно с точки зрения ее безопасности. Таким образом, и это ходатайство защиты было отклонено.

Затем адвокаты Исмайловой ходатайствовали о снятии с подсудимой обвинения в части уклонения от налогов. Государственный обвинитель отметил, что в этой связи было проведено расследование, и все обвинения доказаны. Поэтому он попросил у суда отклонить это ходатайство.

По словам адвокатов Исмайловой, бакинское бюро радио "Азадлыг" имеет счет в Международном банке Азербайджана. В этой связи они ходатайствовали перед судом направить запрос в Международный банк Азербайджана в связи с наличием образца подписи, связанной с банковским счетом.

Гособвинитель отметил, что обвинения по уголовному делу доказаны, и среди материалов дела есть и банковские документы. С этой точки зрения, нет необходимости в отправке запроса, сказал он.

Государственный обвинитель зачитал обвинения, предъявленные Исмайловой. Затем подсудимая дала показания и ответила на ряд вопросов гособвинителя.

На заседании суда был объявлен перерыв, и оно продолжится сегодня.

Исмайлова была арестована по ст. 125 (доведение до самоубийства) УК АР. Затем против нее были выдвинуты новые обвинения по ст. 179.3.2 (присвоение и растрата в крупном размере), 192.2.2 (незаконная предпринимательская деятельность), 213.1 (уклонение от уплаты налогов) и 308.2 (злоупотребление служебными обязанностями) УК АР.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей