...

Али Гасанов: Азербайджан готов предоставить весь имеющийся опыт для создания Международного тюркского новостного канала

Общество Материалы 18 августа 2015 16:15 (UTC +04:00)
В основе создания Международного тюркского новостного канала лежит необходимость общего информационного пространства в тюркском мире для оперативного реагирования на события, происходящие не только в регионе, но и в мире в целом
Али Гасанов: Азербайджан готов предоставить весь имеющийся опыт для создания Международного тюркского новостного канала

АСТАНА /Trend/ - В основе создания Международного тюркского новостного канала лежит необходимость общего информационного пространства в тюркском мире для оперативного реагирования на события, происходящие не только в регионе, но и в мире в целом.

Об этом, как передает собкор Trend в Астане, сказал во вторник на пресс-конференции по итогам заседания министров информации и ответственных руководящих лиц медиа стран-участниц Совета сотрудничества тюркоязычных государств помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам, заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Али Гасанов.

По его словам, идея создания канала, предложенная Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, была поддержана лидерами тюркских государств.

Новый канал позволит противостоять монополии в сфере новостей и информации, предложить свою версию происходящих событий.

Как отметил Али Гасанов, в связи с созданием канала в Астане между Азербайджаном, Турцией, Казахстаном и Кыргызстаном был подписан совместный документ.

"Мы считаем, что сейчас самое время для усиления сотрудничества в сфере информации и СМИ наших государств, в частности - подписание меморандума между национальными каналами и информационными агентствами. В этом плане для нас очень важны усилия и координация работы в данной сфере. Четыре тюркоязычных государства, представленные здесь, решили создать общий новостной канал", - сказал помощник Президента Азербайджана.

Али Гасанов подчеркнул, что Азербайджан и Президент Ильхам Алиев поддерживают данную инициативу. Страна готова предоставить весь имеющийся опыт в экономической, общественно-политической сфере для того, чтобы принести общую пользу для тюркоязычных государств, для работы информационных агентств, национальных каналов.

Помощник Президента Азербайджана выразил уверенность в том, что после этого имидж тюркского мира в глазах международного сообщества повысится, а само создание общего канала положительно отразится на событиях, происходящих в регионе, во всем мире.

Международный тюркский новостной канал будет представлять не только события, происходящие в четырех странах, его создающих, но и в соседних государствах, таких как Россия, Иран. События, происходящие в этих странах, будут освещаться объективно и независимо, подчеркнул Али Гасанов.

(Автор: К. Алтынбаева. Редактор: И.Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей