...

В Узбекистане стартует международный музыкальный фестиваль, Азербайджан среди участников

Общество Материалы 25 августа 2015 07:44 (UTC +04:00)
Во вторник в Самарканде (Узбекистан) стартует юбилейный X Международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари» («Мелодии Востока»)
В Узбекистане стартует международный музыкальный фестиваль, Азербайджан среди участников

САМАРКАНД /Trend/ - Во вторник в Самарканде (Узбекистан) стартует юбилейный X Международный музыкальный фестиваль "Шарк тароналари" ("Мелодии Востока"). В нынешнем фестивале примут участие артисты и ученые-музыковеды из более 60 стран. По сложившейся традиции, выступления артистов будет оценивать авторитетное международное жюри.

Исполнители из Азербайджана традиционно занимают на фестивале высокие места. В этом году Азербайджан в Самарканде представит мугамный коллектив BUTA. Коллектив включает заслуженного артиста Азербайджана Тайара Байрамова (вокал), заслуженного артиста Азербайджана Эльчина Гашимова (тар), заслуженного артиста Азербайджана Эльнура Ахмедова (кяманча), заслуженного артиста Азербайджана Ширзада Фаталиева (балабан) и Кямрана Керимова (нагара).

История фестиваля "Шарк тароналари" началась в 1997 году. Инициатором этого международного мероприятия выступил Президент Узбекистана Ислам Каримов. С тех пор фестиваль проводится в Самарканде каждые два года, и его география и авторитет постоянно растут. В этом году на сцену фестиваля впервые выйдут музыканты из Португалии, Маврикия, Бутана, Коста-Рики, Мали, Перу и Эквадора.

Сегодня самаркандский фестиваль охватывает практически все континенты, является одним из самых престижных международных форумов, и признан ЮНЕСКО крупнейшим фестивалем музыки Востока.

Организаторами фестиваля "Шарк тароналари" выступают Министерство по делам культуры и спорта Узбекистана, Национальная телерадиокомпания, Союз композиторов Узбекистана и хокимият (исполнительная власть) Самаркандской области. Фестиваль проводится под эгидой ЮНЕСКО.

Основные конкурсные мероприятия пройдут в исторической части Самарканда - на площади Регистан, окруженной архитектурным ансамблем из трех медресе XV-XVII веков, входящем в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кроме того, участники фестиваля представят концертные программы на ряде выездных сцен в парках культуры и отдыха Самарканда, а также в районах области.

Также в дни фестиваля в Самарканде будут организованы выставки национальных музыкальных инструментов, изделий ремесленничества, исторических костюмов, проводиться творческие встречи и беседы с участниками.

В рамках фестиваля также традиционно проходит международная научно-теоретическая конференция. В этом году тема конференции - "Общность музыкальной культуры народов Востока". Для участия в ней приедут 20 ученых из 15 стран - музыковеды, критики, теоретики, чтобы обсудить проблему сохранения и развития многовековых музыкальных традиций народов мира.

Фестиваль "Шарк тароналари" продлится до 30 августа.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей