...

На платформах новых станций метро Баку могут установить ограждения

Общество Материалы 7 сентября 2015 12:47 (UTC +04:00)
Для обеспечения безопасности пассажиров на платформах станций метро, которые будут построены в Баку, планируется установить специальные ограждения
На платформах новых станций метро Баку могут установить ограждения

БАКУ /Trend/ - Для обеспечения безопасности пассажиров на платформах станций метро, которые будут построены в Баку, планируется установить специальные ограждения.

Об этом сказал в понедельник Trend заведующий отделом по связям с общественностью и глава пресс-службы ЗАО "Бакинский метрополитен" Насими Пашаев.

По его словам, указанный процесс является непростым.

"Вопрос безопасности пассажиров является делом непростым, и он может учитываться только при проектировании станций. В Азербайджане до сегодняшнего дня не было такого проекта. Однако, безусловно, в будущем в этой связи могут быть приняты соответствующие решения", - сказал Пашаев.

Как сообщил Trend независимый эксперт Азер Аллахверенов, специальные ограждения, устанавливаемые на станциях метро в зарубежных странах, не являются гарантией безопасности пассажиров.

"Необходимо продумать такой механизм, который бы действительно обеспечивал безопасность пассажиров. К примеру, в первую очередь необходимо установить лимит скорости поездов, уменьшив его. Поезда въезжают на станцию на высокой скорости. Необходимо сделать так, чтобы машинист, увидев, что кто-то упал на рельсы, смог вовремя затормозить и остановить поезд", - сказал эксперт.

Пятого сентября на станции метро "28 мая" в Баку молодой человек бросился на рельсы, в результате чего погиб.

(Автор: Эльмир Мурад. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей