...

В автобусах должны применяться тахографы - дорожная полиция Азербайджана

Общество Материалы 7 сентября 2015 17:29 (UTC +04:00)
В Азербайджане обязательное применение тахографов в автобусах, так же как в транспортных средствах, осуществляющих международные грузоперевозки, может способствовать уменьшению числа ДТП и лучшему обеспечению безопасности пассажиров
В автобусах должны применяться тахографы - дорожная полиция Азербайджана

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане обязательное применение тахографов в автобусах, так же как в транспортных средствах, осуществляющих международные грузоперевозки, может способствовать уменьшению числа ДТП и лучшему обеспечению безопасности пассажиров.

Об этом в понедельник сказал Trend начальник отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции полковник полиции Кямран Алиев.

По его словам, тахографы показывают, сколько времени водитель провел за рулем, а также где и на сколько автомобиль превысил скоростной предел. "В зарубежных странах тахографы используются не только в международных, но и на внутренних перевозках, в том числе в пассажирском транспорте, автобусах. В законодательстве Азербайджана пока нет положения об обязательном применении тахографов в автобусах. Однако обязательно обеспечение тахографом транспортных средств, осуществляющих международные грузоперевозки. Для водителей этих транспортных средств даже предусмотрена ответственность за отсутствие тахографа. Однако по применению тахографа в других транспортных средствах пока что нет императивного правила. Если этот вопрос найдет отражение в законодательстве и применение тахографов в автобусах станет обязательным, это предотвратит длительное пребывание водителя за рулем, управление им автобусом в течение 12-16 часов, случаи превышения скорости, а также создаст возможность руководителям учреждений, которым принадлежат автобусы, собственникам дополнительно контролировать движение транспортных средств", - сказал Алиев.

В пассажирских автобусах в Азербайджане предлагается установить специальный прибор для регистрации рабочего времени водителей и контроля скорости движения транспортного средства.

Как сообщили Trend в Милли Меджлисе, в этой связи в ходе осенней сессии депутаты намерены выдвинуть соответствующую инициативу. Специальный бортовой прибор контролирует время работы водителя автобуса (не более восьми часов в день) и скорость движения транспортного средства, которую водитель не должен превышать.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей