...

Многие компании уже реализуют лекарства по ценам, утвержденным Тарифным советом - минздрав Азербайджана

Общество Материалы 7 сентября 2015 20:21 (UTC +04:00)
Многие компании в Азербайджане, не дожидаясь 15 сентября, когда должно вступить в силу решение о госрегулировании цен на лекарства, уже реализуют препараты по более низким ценам, утвержденным Тарифным (ценовым) советом
Многие компании уже реализуют лекарства по ценам, утвержденным Тарифным советом - минздрав Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Многие компании в Азербайджане, не дожидаясь 15 сентября, когда должно вступить в силу решение о госрегулировании цен на лекарства, уже реализуют препараты по более низким ценам, утвержденным Тарифным (ценовым) советом.

Об этом Trend в понедельник сообщил глава инспекции контроля за качеством лекарств Центра аналитической экспертизы минздрава Азербайджана Парвиз Азизбеков.

По его словам, после изменений, внесенных в закон "О лекарствах", лекарственные средства вошли в список товаров, регулируемых государством.

"Регулирование государством цен на лекарства уже объявлено. В первую очередь будут отрегулированы цены на лекарства по 25 активным веществам. К компаниям по этому поводу уже направлено обращение, и в первую очередь цены на 1057 наименований лекарств определены и отрегулированы Тарифным советом. Это решение вступит в силу с 15 сентября. После этого 1057 наименований лекарств будут продаваться по единым ценам по всей территории страны", - сказал начальник инспекции.

По его словам, с 15 сентября дефицита лекарств в аптеках не будет и оснований для беспокойства нет.

"Есть 1057 наименований лекарств производства различных стран по 25 активным веществам. Если в аптеке не будет в наличии какого-либо из них, можно купить другой препарат с тем же составом и тем же активным веществом. Это исключит нехватку препаратов на рынке. Пациент, посоветовавшись со своим лечащим врачом, может приобрести лекарство другого производства с тем же составом", - сказал Азизбеков.

По его словам, мнение, что после реализации этого решения будет открыт доступ на рынок страны для некачественных препаратов, необоснованно.

"Гарантией качества лекарства является его удостоверение о государственной регистрации. Если лекарство включено в госреестр, никаких проблем возникнуть не может. Компании и импортеры постараются ввозить в страну более качественные лекарства и тем самым получить большую прибыль", - отметил Азизбеков.

Начальник инспекции добавил, что претворение в жизнь нового решения создаст дополнительные возможности для минздрава по борьбе со сделками между врачами и фармкомпаниями.

"Минздрав всегда боролся с подобными случаями. С целью их устранения представителям компаний запрещен вход в медучреждения в рабочее время. Регулирование цен очень важно для потребителей, так как во всех аптеках лекарства будут продаваться по единым ценам. То есть, пациента не будут направлять в какую-то определенную аптеку. Цены размещены на сайтах Тарифного совета, миздрава и министерства экономики и промышленности. Пациент перед приобретением лекарства может получить информацию о его цене. Это, в свою очередь, обеспечит общественный контроль", - сказал он.

С 15 сентября, сказал Азизбеков, согласно меморандуму о взаимопонимании, заключенному между Центром аналитической экспертизы и Государственной службой по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономики и промышленности, будут проводиться совместные мероприятия по контролю над ценами. Эти меры будут проводиться до и после регулирования цен на все лекарственные средства.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Турал Гусейнзаде. Редактор: Ирина Парфенова)

Тэги:
Лента

Лента новостей