...

Рецепты на лекарства в Азербайджане должны выписываться на едином бланке

Общество Материалы 9 сентября 2015 11:00 (UTC +04:00)
Рецепты на лекарственные препараты в Азербайджане выписываются в соответствии с правилами «О выпуске лекарственных средств из аптечных организаций», утвержденными приказом №172 по министерству здравоохранения. Форма заполнения рецептов уже утверждена, и врачи, владельцы аптек проинформированы об этом
Рецепты на лекарства в Азербайджане должны выписываться на едином бланке

БАКУ /Trend/ - Рецепты на лекарственные препараты в Азербайджане выписываются в соответствии с правилами "О выпуске лекарственных средств из аптечных организаций", утвержденными приказом №172 по министерству здравоохранения. Форма заполнения рецептов уже утверждена, и врачи, владельцы аптек проинформированы об этом.

Об этом сообщил Trend в среду глава Инспекции контроля за качеством лекарств Центра аналитической экспертизы министерства здравоохранения Азербайджана Парвиз Азизбеков, говоря о возможности внесения изменений в форму заполнения рецептов после реализации решения Тарифного (ценового) совета о регулировании цен на лекарства.

По его словам, лекарства должны продаваться по предъявлении единого рецептурного бланка, утвержденного минздравом. Продажа лекарств по другим рецептам является незаконной.

"За подобное нарушение в Кодексе об административных правонарушениях Азербайджана предусмотрены соответствующие статьи. В это связи мы проводим, и впредь будем проводить контрольные мероприятия", - сказал Азизбеков.

По словам Азизбекова, министерством здравоохранения утвержден перечень лекарств, которые отпускаются без рецепта.

"Но лекарства, не включенные в этот список, обязательно должны продаваться по рецептам, выписанным на едином бланке. Поэтому провизоры и фармацевты, работающие в аптеках, должны обращать внимание на то, чтобы рецепты были выписаны на едином бланке, который утвержден министерством", - сказал Азизбеков.

С 15 сентября вступят в силу утвержденные цены на 1057 лекарств по 25 активным веществам (за исключением комбинированных препаратов) из более 4500 наименований лекарственных препаратов, прошедших государственную регистрацию в Азербайджане.

Контроль над соблюдением установленных цен осуществляет министерство экономики и промышленности Азербайджана.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей