...

Минобразования начинает новый проект в азербайджанских школах

Общество Материалы 10 сентября 2015 14:43 (UTC +04:00)
Начиная с 2015/2016 учебного года, в укомплектованных в соответствии с определенными правилами десятых классах ряда школ страны начнется проведение обучения с уклоном
Минобразования начинает новый проект в азербайджанских школах

БАКУ /Trend/ - Начиная с 2015/2016 учебного года, в укомплектованных в соответствии с определенными правилами десятых классах ряда школ страны начнется проведение обучения с уклоном, сообщили Trend в четверг в пресс-службе минобразования.

В соответствии с приказом министра образования от 8 июня 2015 года, утвержден учебный план для классов с уклоном, подготовлены программы по предметам. Количество предметов, которые будут преподаваться в классах с техническим уклоном, составит девять, математико-экономическим и гуманитарным уклоном - восемь, естественнонаучным уклоном - 10.

Пилотный проект, который охватывает 50 школ в Баку, Гяндже, Сумгайыте, Мингячевире и Ширване, преследует цель протестировать процесс организации обучения с уклоном на уровне полного среднего образования, провести соответствующие работы по масштабному переходу к этому процессу в будущем.

Пилотный проект по обучению с уклоном на уровне полного среднего образования несколько лет назад стал применяться в пяти бакинских школах, в последующем в список пилотных школ вошли еще три учебных заведения.

Образование с уклоном применяется в школах многих стран мира. Так, в Сингапуре подобное разделение школьников осуществляется с шестого класса, в Нидерландах эта система активно применяется с 70-х годов прошлого века.

(Автор: Эльмир Мурад. Текст: Турал Гусейнзаде)

Лента

Лента новостей