...

Кубок мира организовать было не сложно - Маир Мамедов

Общество Материалы 16 сентября 2015 07:32 (UTC +04:00)
В отеле «Fairmont» состоялась пресс-конференция директора Операционного Комитета Кубка мира и Всемирной шахматной Олимпиады Маира Мамедова, который поделился впечатлениями о ходе турнира и рассказал об особенностях подготовки к нему
Кубок мира организовать было не сложно - Маир Мамедов

БАКУ /Trend/ - В отеле "Fairmont" состоялась пресс-конференция директора Операционного Комитета Кубка мира и Всемирной шахматной Олимпиады Маира Мамедова, который поделился впечатлениями о ходе турнира и рассказал об особенностях подготовки к нему. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кубка Мира.

"Все началось с Конгресса ФИДЕ на Всемирной шахматной Олимпиаде в Стамбуле в 2012 году, в ходе которой Азербайджану было доверено проведение этого соревнования в 2016-м году, а также Кубка мира. Как вы знаете, страна, которая намерена провести Олимпиаду, берет и обязательства в отношении организации Кубка мира. Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании Оргкомитета Олимпиады и Кубка мира в Баку, который возглавил первый вице-премьер Азербайджана Эйюб Ягубов. Средства из государственного бюджета выделяются согласно плану. По сути, Кубок мира организовать было не сложно, так как у нас обширная инфраструктура и много возможностей", - отметил М.Мамедов.

Он подчеркнул, что место проведения соревнования было выбрано отнюдь не случайно. "Мы изначально хотели, чтобы все глобальные соревнования проходили в центре города. А башни "FlameTowers", где располагается отель "Fairmont" - это лицо Баку. Ну а Шахматная Олимпиада пройдет в "CrystalHall", который прекрасно знаком по конкурсу "Евровидения" и Евроиграм". Кстати, в составе Операционного Комитета Олимпиады вошли ряд специалистов, прошедших школу Евроигр", - подчеркнул М.Мамедов.

Также директор Кубка мира коснулся и государственной программы по развитию шахмат в Азербайджане. "Это дало толчок развитию этого вида спорта в стране. Сейчас в стране функционируют порядка семидесяти шахматных школ, подрастают новые таланты. Все это идет и на пользу сборной Азербайджана, которая на сегодняшний день является действующим чемпионом Европы", - заметил М.Мамедов.

Вместе с тем, он рассказал и о технической составляющей Кубка мира. "Как вы можете видеть, интернет трансляция идет полным ходом. Правда, была кое-какая заминка на тай-бреке 1/64 финала турнира, однако она была быстро исправлена. Все дело в том, что у нас сложилась устоявшаяся команда, к тому же первоклассное оборудование", - подчеркнул М.Мамедов.

Также он затронул тему проведения Олимпиады. "Ожидается порядка три тысячи гостей. Когда мы рассказывали о преимуществе заявки, мы особо подчеркнули, что участники соревнования будут проживать в районе Бульвара. Там есть комфортабельные гостиницы, так что в размещении проблем не будет", - подчеркнул М.Мамедов.

Говоря о выступлении азербайджанских шахматистов на Кубке мира, директор турнира отметил следующее: "На соревновании выступают шесть наших гроссмейстеров. Эта цифра могла быть и больше, но и шесть - тоже очень достойный показатель. Изначально предполагал, что первый круг могут преодолеть четыре наших шахматиста. Так и оказалось. Считаю, что Эльтадж Сафарли сыграл ниже своих возможностей в матче с венгром Чабой Балогом. В целом, ребята борются достойно", - заметил М.Мамедов.

Отвечая на вопрос относительно выступления клубов "SOCAR-Azerbaijan" и "Одлар Юрду", М.Мамедов заметил: "SOCAR-Azerbaijan" зарекомендовал себя самым стабильным клубом на европейской арене. А "Одлар Юрду" изначально задумывался, как фарм-клуб основной команды, где могли бы обкатываться ребята в преддверии Олимпиады. Также "Одлар Юрду" рассматривался и как поставщик игроков в "SOCAR-Azerbaijan". И идея себя оправдала", - заключил М.Мамедов.

Тэги:
Лента

Лента новостей