...

Шеки очаровал жителей болгарского Габрово (ФОТО)

Общество Материалы 18 сентября 2015 11:47 (UTC +04:00)
Красота живописного горного азербайджанского района Шеки с его узкими ущельями и зелеными долинами, множеством родников, чистейших рек, водопадов и минеральных источников обрамлении густых лесов, а также с множеством исторических и архитектурных достопримечательностей буквально очаровали жителей болгарского города Габрово, собравшихся на вечер культуры древнего азербайджанского города Шеки
Шеки очаровал жителей болгарского Габрово (ФОТО)

ГАБРОВО /Trend/ - Красота живописного горного азербайджанского района Шеки с его узкими ущельями и зелеными долинами, множеством родников, чистейших рек, водопадов и минеральных источников в обрамлении густых лесов, а также с множеством исторических и архитектурных достопримечательностей буквально очаровала жителей болгарского города Габрово, собравшихся на вечер культуры древнего азербайджанского города Шеки.

Вечер был организован посольством Азербайджана в Болгарии при содействии мэрии города-побратима Шеки - Габрово.

"Проведение этого мероприятия в Габрово важно с точки зрения развития отношений между двумя городами Болгарии и Азербайджана. Габрово и Шеки очень схожи красотой природы, доброжелательностью жителей и, конечно же, известным всему миру чувством юмора. Частые взаимные визиты представителей двух городов, презентации культуры и искусства будут способствовать еще большему сближению наших народов. А все это поспособствует и экономическим отношениям между нашими городами", - сказала на мероприятии мэр Габрово Таня Христова.

Глава администрации провинции Габрово Николай Сираков отметил успешное развитие связей между Болгарией и Азербайджаном и выразил уверенность в том, что подобные мероприятия поднимут отношения на еще более высокий уровень.

На мероприятии также было зачитано послание вице-президента Болгарии Маргариты Поповой послу Азербайджана в стране Эмилю Керимову, мэру Габрово Тане Христовой и участникам мероприятия, в котором она отметила заинтересованность руководства страны в развитии отношений с Азербайджаном во всех сферах. Попова особо подчеркнула установившиеся за последние годы между двумя странами дружественные отношения на высоком уровне, что, по ее словам, способствует расширению связей между двумя народами. "Проведение подобных мероприятий сблизит наши народы", - отметила в послании вице-президент.

"Между Азербайджаном и Болгарией исторически сложились хорошие отношения, которые в последние годы вышли на новый уровень. Две страны заинтересованы в развитии сотрудничества во всех областях. Сотрудничество в культурной сфере сближает наши народы, открывает новые возможности для сотрудничества и в других сферах - туризме, экономике и др.", - сказал посол Азербайджана в Болгарии Эмиль Керимов.

Это первое мероприятие двух городов-побратимов Азербайджана и Болгарии, отметил он.

По его словам, есть очень много причин для побратимства этих городов: оба города являются культурными центрами своих стран, имеют богатый туристический потенциал, экономически развиты.

На мероприятии был продемонстрирован фильм о красотах Шеки. Фильм рассказывает о туристических возможностях древнего города, гордостью которого являются величественный Дворец Шекинских ханов, построенный в XVIII веке, крепости, многочисленные караван-сараи, дом Шекихановых, мечеть Джума и другие достопримечательности.

Гости вечера смогли отведать знаменитой шекинской халвы, попробовать азербайджанских вин.

На вечере присутствовали представители дипмиссий зарубежных стран, аккредитованных в Болгарии, известные политические и общественные деятели страны, представители общественности города Габрово.

(Автор: Сяба Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей