...

В Азербайджане почтили память выдающегося ученого-востоковеда, профессора Аиды Имангулиевой (ФОТО)

Общество Материалы 19 сентября 2015 13:26 (UTC +04:00)
Коллектив Госкомитета Азербайджана по проблемам семьи, женщин и детей в субботу посетил могилу выдающегося ученого-востоковеда, доктора филологических наук, профессора Аиды Имангулиевой во второй Аллее почетного захоронения в Баку, почтил ее память и возложил венки.
В Азербайджане почтили память выдающегося ученого-востоковеда, профессора Аиды Имангулиевой (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Коллектив Госкомитета Азербайджана по проблемам семьи, женщин и детей в субботу посетил могилу выдающегося ученого-востоковеда, доктора филологических наук, профессора Аиды Имангулиевой во второй Аллее почетного захоронения в Баку, почтил ее память и возложил венки.

Председатель Госкомитета Хиджран Гусейнова сказала, что профессор Аида Имангулиева была первым исследователем арабской литературы нового периода в азербайджанском востоковедении и открыла новую страницу в изучении арабской литературы.

Гусейнова рассказала о пути, пройденном видным ученым Аидой Имангулиевой, ушедшей из жизни 23 года назад, отметила, что она внесла большой вклад в мировое востоковедение как ученый и прожила жизнь, являющуюся примером для азербайджанской женщины.

Аида Имангулиева символизирует азербайджанскую женщину, сказала Гусейнова и отметила, что она была первым исследователем арабской литературы нового периода в азербайджанском востоковедении и первой женщиной-востоковедом. Она открыла новую страницу и новое направление в исследовании современной арабской литературы.

Говоря о значении богатого научного наследия и заслугах выдающегося ученого в подготовке научных кадров, директор Института востоковедения, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, член-корреспондент НАНА Говхар Бахшалиева отметила, что в период руководства Институтом востоковедения Аида Имангулиева проявила себя как талантливый организатор науки.

По словам Бахшалиевой, Аида Имангулиева была одной из немногочисленных специалистов, изучающих синтез литератур и их взаимное влияние. В свет вышло много ее монографий, книг, переводов и статей.

В церемонии приняли участие известные общественно-политические деятели Азербайджана.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей