...

Незначительные подземные толчки в Шеки продолжатся до середины октября

Общество Материалы 21 сентября 2015 16:12 (UTC +04:00)
Незначительные подземные толчки после землетрясения в Шеки могут продолжаться до середины октября
Незначительные подземные толчки в Шеки продолжатся до середины октября

БАКУ /Trend/ - Незначительные подземные толчки после землетрясения в Шеки могут продолжаться до середины октября, сказал в понедельник Trend директор Республиканского центра сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Гурбан Етирмишли.

По его словам, незначительные подземные толчки после землетрясения неизбежны.

Етирмишли подчеркнул, что территория Огуз-Шеки является тектонической зоной и в этом регионе процесс разрядки энергии все еще не завершился.

"Главное, что, несмотря на протекание тектонических процессов в Огуз-Шекинском регионе, разрядка энергии происходит не сразу, а постепенно. Тектонические процессы, то есть разрядка энергии, во время землетрясения в Загатале в 2012 году проходили еще дольше, чем сейчас. Главное, что основной процесс завершился", - сказал он.

Четвертого сентября в 29 километрах от Шеки произошло сильное землетрясение - в районе эпицентра ощущались толчки до семи баллов, а в Мингячевире, Евлахе, Гяндже, Гекчае и других прилегающих районах - до 5-6 баллов. В тот же день компания "AzSigorta" совместно с МЧС развернула оперативный штаб реагирования в связи с последствиями землетрясения.

(Автор: Эльмир Мурад. Текст: Турал Гусейнзаде. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей