...

В поселке Новханы прошла международная акция по очистке побережья

Общество Материалы 21 сентября 2015 19:53 (UTC +04:00)
В рамках Международного дня чистоты в прибрежных зонах, поддерживаемого долгие годы по всему миру компанией Coca-Cola, на пляже поселка Новханы, совместно с Bakcell и программой Let’s Do It Azerbaijan, реализующейся экологическим молодежным объединением Green Baku, состоялась акция по очистке морского побережья.
В поселке Новханы прошла международная акция по очистке побережья

В рамках Международного дня чистоты в прибрежных зонах, поддерживаемого долгие годы по всему миру компанией Coca-Cola, на пляже поселка Новханы, совместно с Bakcell и программой Let's Do It Azerbaijan, реализующейся экологическим молодежным объединением Green Baku, состоялась акция по очистке морского побережья.

Международный день чистоты в прибрежных зонах, отмечающийся ежегодно в сентябре, поддерживается компанией Coca-Cola на протяжении 20 лет и является самой масштабной мировой однодневной волонтерской акцией по очистке пляжей от мусора и отходов во внутренних водах и океанах. В этом году поддержку мероприятию оказали инициатива "Green ASAN" при службе "ASAN xidmət", первый мобильный оператор связи Азербайджана Bakcell, экологическое молодежное объединение Green Baku, программа Let's Do It! Azerbaijan (letsdoitworld.org), Исполнительная власть Бинагадинского района, Федерация велоспорта Азербайджана, а также информационный портал Urban.az. Постоянными партнерами акции являются министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана, Национальный олимпийский комитет Азербайджана, Университет АДА и программа для молодых предпринимателей Youth Inc.

Мероприятие вызвало большой интерес у жителей столицы и привлекло около 450 волонтеров, включая сотрудников компании Coca-Cola, представителей государственных и негосударственных организаций и частных компаний, которые совместно убрали пляж от мусора. В отличие от прошлых лет многие люди подключились к акции с семьями. Ведь приучать к экологически правильному поведению необходимо с раннего детства. В атмосфере чувствовалось праздничное настроение, витал дух единения человека с природой.

"В рамках кампании удалось собрать около 10 тонн мусора. Важно было привлечь внимание жителей и гостей города Баку к проблеме сохранения окружающей среды и показать своими действиями пример для окружающих. Каждый человек может сделать посильный вклад в улучшение экологии, в т. ч. позаботиться о чистоте, иногда достаточно просто убрать за собой мусор", - сказал заместитель главы Исполнительной власти Бинагадинского района Айгюн Алиева.

"Сегодня уже в шестой раз Coca-Cola организовывала кампанию Coastal Cleanup в Азербайджане. Для нас экологическое благополучие общества, где мы работаем, важно также, как благополучие в целом общества и каждого человека. Поэтому, для того, чтобы убрать мусор и нечистоты с побережья Каспийского моря мы постарались привлечь множество людей, которые присоединились к нам с интересом и радостью. Coca-Cola вместе со своими друзьями, их семьями и волонтерами различных возрастов смогли очистить побережье территорией в три километра и собрали около 10 тонн мусора. Это мероприятие становится неким праздником, благодаря которому очищается природа, в которой мы все живем. Надеемся, что в дальнейшем нам вообще не придется проводить аналогичные акции, поскольку пляжи будут абсолютно чистыми", - сказал менеджер по коммуникациям представительства Coca-Cola в Азербайджане Эльшад Фарзалиев.

"Мы рады, что с каждым годом все больше людей обращает внимание к проблеме бытовых отходов на Апшеронском полуострове, еще больше радует тот факт, что ежегодно растет число волонтеров, желающих внести свой вклад в устранении данной проблемы. Хочу поблагодарить всех участников и организаторов данной акции, а это порядка 450 человек, и надеюсь, что в ближайшем будущем проблема загрязнений побережий будет решена раз и навсегда", - сказал координатор проекта Let's Do It! Azerbaijan Самир Гадиров.

"Учитывая, что именно пляжи более всего подвержены изменениям под действием человека, данная акция имеет большую актуальность. Компания Bakcell второй год подряд с большим энтузиазмом подключается к данной акции, и мы рады, что с каждым годом все больше желающих внести свой вклад в решении экологических проблем. Спасибо всем участникам и организаторам столь важной для Каспийского моря акции", - сказала глава отдела корпоративных коммуникаций Bakcell Сухейла Джафарова.

"Федерация велоспорта Азербайджана рада сотрудничеству с компанией Coca-Cola в различных акциях, в том числе экологических. Перед Европейскими играми "Баку 2015" на территории велопарка BMX в рамках проекта Plant a tree было посажено около 4 тысяч деревьев, а в прошлую субботу совместно с множеством волонтеров было очищено побережье Апшерона", - сказал генеральный секретарь Федерации велоспорта Азербайджана Фархад Алиев.

Пляжный участок поселка Новханы был очищен от пластиковых и стеклянных бутылок, консервных банок и другого рода различного мусора и бытовых отходов.

Акция была проведена под лозунгом "Подбери, очисти, ощути разницу!" и со стороны компании Coca-Cola все участники акции были обеспечены транспортом, футболками, прохладительными напитками, питанием, а также инвентарем, необходимыми для очистки территории пляжа.

Следует отметить, что за последние 5 лет в рамках однодневных акций, проводимых со стороны Coca-Cola, с участка в 26 гектаров Каспийского побережья было вывезено около 10 тонн бытовых отходов. В общем, во всем мире за 2014 год около 650 тыс. друзей компании Coca-Cola из 27 стран присоединились к инициативе, в результате чего свыше 20 тыс. км береговой линии было очищено от мусора.

Компания Coca-Cola фиксирует информацию о собранных отходах и отправляет ее в Ocean Conservancy. В свою очередь, данная информация отображается в международных отчетах по очистке мирового океана по странам. Аналогичные инициативы улучшают результаты программы развития в сфере защиты экологии и окружающей среды, реализуемой со стороны Coca-Cola, и в частности результаты работ, проводимые компанией в сфере защиты мирового океана и водоемов.

Отметим, что c 1995 года Coca-Cola имеет прочные партнерские отношения с организацией Ocean Conservancy. В 2011 году компания совместно с Ocean Conservancy участвовала в создании союза Trash Free Seas Alliance. Это объединение разнообразных предприятий, общественных организаций, научных учреждений и общественных групп, которые взяли на себя обязательство предпринимать действия, для выявления причин появление в море мусора, и работать над их устранением.

Компания Coca-Cola - крупнейший в мире производитель безалкогольной продукции - предлагает потребителям 500 брендов газированных и негазированных напитков. Бренд Coca-Cola, являясь одним из самых дорогих и завоевавших признание во всем мире, входит в общий портфель компании состоящий из 20 различных брендов, стоимость каждого из которых составляет более миллиарда долларов. Речь идет о таких напитках, как Diet Coke, Fanta, Sprite, Coca-Cola Zero, vitaminwater, POWERADE, Minute Maid, Simply, Georgia, Dasani, FUZE TEA and Del Valle.

Во всем мире Coca-Cola - поставщик № 1 газированных напитков, соков, нектаров, а также готового к употреблению кофе. Благодаря самой большой дистрибуционной системе в мире потребители в свыше чем 200 странах мира наслаждаются напитками Coca-Cola. Каждый день в мире продается более 1,9 миллиарда порций напитков компании. В целях обеспечения устойчивых партнерских отношений в регионах, где работает компания Coca-Cola, она выдвигает инициативы, направленные на защиту окружающей среды, сохранение природных ресурсов, развитие и продвижение здорового образа жизни, заботу о безопасности своих сотрудников и партнеров, а также экономическое развитие этих регионов. Вместе с партнерами-боттлерами, Coca-Cola входит в ТОП-10 частных компаний, где работают более 700 000 сотрудников.

Тэги:
Лента

Лента новостей