...

На севере Азербайджана проведут сейсмические исследования

Общество Материалы 28 сентября 2015 16:48 (UTC +04:00)
Сотрудники Республиканского центра сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) в октябре приступят к проведению исследований в Шеки-Огузском регионе
На севере Азербайджана проведут сейсмические исследования

БАКУ /Trend/ - Сотрудники Республиканского центра сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) в октябре приступят к проведению исследований в Шеки-Огузском регионе.

Об этом сказал Trend в понедельник глава Республиканского центра сейсмологической службы НАНА Гурбан Етирмишли.

Он сообщил, что Шеки-Огузский регион является сейсмоактивной зоной, в которой установлены дополнительные приборы для изучения процессов, протекающих в очаге землетрясения, которое произошло четвертого сентября.

"В этом регионе мы дополнительно установили четыре сейсмографа. Они будут регистрировать даже самые мелкие подземные толчки, которые могут произойти в будущем. Наряду с этим, мы пытаемся изучить все процессы, протекающие на этой территории, так как готовим отчет по региону", - сказал Етирмишли.

В 09:49:36 по местному времени четвертого сентября в 29 километрах от Шеки произошло сильное землетрясение.

Его сила составила семь баллов, а в ближайших населенных пунктах ощущались подземные толчки до пяти-шести баллов. Глубина очага составила 13 километров, магнитуда - 5,9.

Город Шеки расположен на севере Азербайджана в 347 километрах от Баку.

(Автор: Эльмир Мурад. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей