...

Часовой бренд Blancpain раскрывает тайну морских глубин (ФОТО)

Общество Материалы 30 сентября 2015 11:31 (UTC +04:00)
Часовой бренд Blancpain раскрывает тайну морских глубин
Часовой бренд Blancpain раскрывает тайну морских глубин (ФОТО)

Связь Blancpain с подводным миром восходит к середине XX века, и на сегодняшний день "подводная история" мануфактуры богата событиями. Шестьдесят с небольшим лет назад свет увидели первые дайверские, а ныне канонические, часы Fifty Fathoms - "плод страсти" Жан-Жака Фихтера, тогдашнего президента Blancpain к подводному плаванию. Ставшие сегодня каноническими, эти часы, использовавшиеся во многих флотах мира и служившие пионерам дайвинга, определили стандарт для дайверских часов во всей отрасли.

В 1950-е годы французский военно-морской флот создал элитное подразделение боевых пловцов, и ему нужны были часы для боевых заданий с точным ходом и отличной читаемостью показаний. На рынке не нашлось часов, удовлетворяющих предъявляемым техническим требованиям, поэтому основатели подразделения направили проект в Мануфактуру Blancpain, которая приняла вызов. Заказ предполагал разработку часов, выполняющих функцию прибора и способных выдержать давление на значительной глубине, при этом гарантируя абсолютную точность - залог выживания пловцов.

Традиционно глубина погружения измерялась в лотах (по-английски fathom). Это название восходит к методу, который использовали моряки для измерения глубины: в море опускали канат с прикреплённым к концу грузом, а потом поднимали его со дна, наматывая на руку и считая число получившихся оборотов. Максимальная глубина, на которую в то время опускались пловцы со снаряжением, составляла около 50 лотов (91,45 м), и предоставленные французским военно-морским флотом технические условия предполагали создание часов, способных выдержать погружение на данную глубину. Год спустя, в 1953-м, мануфактура Blancpain представила результат своих разработок. Так появились часы Fifty Fathoms. Этот заказ положил начало истории сотрудничества мануфактуры и всех, кто связан с водным миром.

В октябре 2011 года глава марки Blancpain Марк Хайек рискнул, облачившись в акваланг, лично опуститься на дно гигантского океанариума в Dubai Mall, чтобы представить новые экстремальные часы марки. А вот известному фридайверу Джанлуке Дженони, сопровождавшего г-на Хайека в этом погружении и активно сотрудничающему с Blancpain с 2007 года не понадобилось никакого снаряжения - он просто последовал за ним с часами на запястье.

Сегодня, когда покоряемые глубины приверженцев глубин измеряются в сотнях метров, технические характеристики часов значительно изменились, но легендарное имя осталось прежним. Они по-прежнему остаются эталоном среди часов для подводных погружений и завоёвывают новые глубины вместе со своими владельцами.

Тэги:
Лента

Лента новостей