...

В Азербайджане предложили проводить операции глухим и немым от рождения детям за счет государства

Общество Материалы 30 сентября 2015 15:18 (UTC +04:00)
На пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана в среду депутат Муса Гулиев предложил проводить операции глухим и немым по рождению детям за счет государства
В Азербайджане предложили проводить операции глухим и немым от рождения детям за счет государства

БАКУ /Trend/ - На пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана в среду депутат Муса Гулиев предложил проводить операции глухим и немым по рождению детям за счет государства.

По его словам, если детям с этой проблемой не провести операцию по вживлению специального импланта до достижения ими трехлетнего возраста, то они останутся глухими и немыми на всю жизнь.

"В Азербайджане ежегодно рождаются 130-150 глухих и немых детей, но эта проблема решается с применением новых технологий. Такие операции успешно проводятся в Азербайджане", - сказал Гулиев.

Дело в том, что такие операции стоят 15-20 тысяч манатов, отметил он.

"Выделяя ежегодно 2-2,5 миллиона манатов, эту проблему можно решить полностью. Считаю, что выделение этих средств не составит для государства большого труда. Поэтому предлагаю внести изменения в законодательство в связи с этим вопросом", - сказал депутат.

В свою очередь, депутат Ганира Пашаева отметила, что государство выплачивает пособие таким детям до достижения ими 18-летнего возраста.

"Но если после внесенных в законодательство изменений этим детям будут проводиться операции, то это будет выгодно государству", - отметила она.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей