...

Переход на 12-летнюю систему образования в Азербайджане требует решения ряда вопросов - министерство

Общество Материалы 1 октября 2015 16:05 (UTC +04:00)
Министерство образования, только будучи уверенным в отсутствии открытых вопросов, обратится с ходатайством в соответствующие госструктуры о переходе на 12-летнюю систему образования
Переход на 12-летнюю систему образования в Азербайджане требует решения ряда вопросов - министерство

БАКУ /Trend/ - Министерство образования, только будучи уверенным в отсутствии открытых вопросов, обратится с ходатайством в соответствующие госструктуры о переходе на 12-летнюю систему образования, сказал в четверг Trend замминистра образования Азербайджана Джейхун Байрамов.

По его словам, для перехода на 12-летнюю систему образования должен был решен ряд вопросов.

"Для этого нужен анализ содержания образования, а также расширение применения тематических уклонов. В то же время анализируется потенциал для создания возможностей альтернативного обучения для завершивших обязательное образование учащихся, которые не будут учиться для получения полного среднего образования. В этом направлении уже проводится анализ и ведутся работы внутри системы образования. Для проведения таких крупных реформ нужны пилотные проекты. Например, проект расширения сети школ с уклоном, в которых с этого года применяется специализация. На основе этого проекта к этой сети добавлено 50 школ, и в последних двух классах ступени полного среднего образования применяется уклон по четырем направлениям", - сказал он.

Байрамов также отметил, что в течение следующих пяти лет количество школьников возрастет примерно на 30 процентов.

"Это является результатом демографических изменений в стране. В целом это положительная тенденция. Но в то же время это новый вызов системе образования. В этом году впервые была применена электронная система регистрации школьников. Эта система облегчила определение территории города с наибольшей плотностью школьников. В Баку есть территории с крайне высокой плотностью школьников. В некоторых случаях возможности школьной сети не соответствуют развитию мегаполиса, пригородов Баку. По данной проблеме в эти дни будут проведены последние обсуждения и подготовлены документы для выдвижения предложений", - сказал замминистра.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Турал Гусейнзаде. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей