...

Аттестация учителей в Азербайджане пройдет в более широком формате - министерство

Общество Материалы 7 октября 2015 18:12 (UTC +04:00)
Аттестация и сертификация учителей средних школ в Азербайджане может быть проведена только после завершения диагностического оценивания знаний и способностей учителей по всей стране
Аттестация учителей в Азербайджане пройдет в более широком формате - министерство

БАКУ /Trend/ - Аттестация и сертификация учителей средних школ в Азербайджане может быть проведена только после завершения диагностического оценивания знаний и способностей учителей по всей стране.

Об этом Trend сказал в среду заместитель главы отдела по человеческим ресурсам министерства образования Ильхам Нагиев.

"После проведения диагностического оценивания по всей стране будет выявлен уровень знаний и способностей учителей, что поможет определить их сильные и слабые стороны. Поэтому диагностическое оценивание является своего рода начальным этапом аттестации",- отметил Нагиев.

Однако он добавил, что аттестация и сертификация будут проводиться не в том же формате, что и диагностическое оценивание.

"Диагностическое оценивание помогает определить уровень методических знаний и знания учителем своей специальности, но не охватывает все особенности его профессионализма, потому что у этого оценивания иная цель. Аттестация же будет проводиться в более широком формате. Возможно, что в ходе аттестации учителя будут сдавать не только тестовый экзамен, но и проходить собеседование. Или же некоторые учителя, помимо экзамена на знания, будут сдавать экзамен на наличие способностей, необходимых для их специальности",- сказал Нагиев.

Касаясь вопроса времени проведения аттестации, Нагиев сообщил, что так как количество учителей в Азербайджане составляет более 150 тысяч, то единовременное проведение аттестации на территории все страны вызовет определенные трудности, и поэтому возможно, что аттестация так же, как и диагностическое оценивание, будет проводиться поэтапно, по регионам.

Ранее сообщалось, что до конца года диагностическое оценивание будет проведено еще в 12 районах. Время завершения всего процесса будет зависеть от решения правительства.

Отметив, что механизм проведения сертификации еще не определен, Нагиев также сообщил, что хоть на первый взгляд аттестация и сертификация очень похожи, но между ними будет некоторое отличие. Так, если по итогам аттестации учитель либо теряет работу, либо продолжает работать, то в процессе сертификации он, пройдя определенный экзамен, получает сертификат и право осуществлять свою деятельность.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей