...

Минобразования Азербайджана призвало частные вузы не завышать плату за обучение

Общество Материалы 9 октября 2015 15:21 (UTC +04:00)
Министерство образования Азербайджана рекомендует частным вузам не устанавливать плату за обучение выше, чем в государственных высших учебных заведениях
Минобразования Азербайджана призвало частные вузы не завышать плату за обучение

БАКУ /Trend/ - Министерство образования Азербайджана рекомендует частным вузам не устанавливать плату за обучение выше, чем в государственных высших учебных заведениях.

Об этом сказал в пятницу журналистам заместитель министра образования Азербайджана Джейхун Байрамов.

"Мы рекомендуем частным высшим учебным заведениям, осуществляющим прием на платной основе, не устанавливать плату за обучение выше, чем в государственных вузах, чтобы создать для студентов более широкие возможности для получения образования. Но министерство образования может это только рекомендовать, а не требовать", - сказал Байрамов.

По его словам, с 2010 года Азербайджан перешел на новую систему финансирования в вузах, и этот процесс был завершен в 2014 году.

"Некоторые ошибочно считают, что в Азербайджане существует платное и бесплатное образование. Однако на сегодняшний день в стране нет бесплатного образования. Дело в том, что обучение студентов, показавших высокие результаты на вступительных экзаменах на специальности государственного заказа в вузы, осуществляется за счет государственного бюджета", - сказал он.

Что касается других студентов, поступивших на специальности по платной форме обучения, то стоимость обучения в этом случае определяется соответствующим вузом, отметил замминистра.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей