...

В Азербайджане будет построен карантинный центр для леопардов (ФОТО, ВИДЕО)

Общество Материалы 13 октября 2015 16:14 (UTC +04:00)
Общественное объединение IDEA - Международный диалог во имя охраны окружающей среды с особым трепетом относится к защите и обогащению биоразнообразия Азербайджана, а также всего Кавказского региона, к сохранению для будущего поколения красоты и богатства природы, которми мы наслаждаемся сегодня
В Азербайджане будет построен карантинный центр для леопардов (ФОТО, ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Общественное объединение IDEA - Международный диалог во имя охраны окружающей среды с особым трепетом относится к защите и обогащению биоразнообразия Азербайджана, а также всего Кавказского региона, к сохранению для будущего поколения красоты и богатства природы, которыми мы наслаждаемся сегодня.

По инициативе учредителя и руководителя IDEA Лейлы Алиевой в 2012 году были определены пять вымирающих видов региона и подготовлена концепция "Большой пятерки" Кавказа (бурый медведь, императорский орел, серый волк, джейран и кавказский леопард).

Начиная с этого момента Общественное объединение IDEA приступило к осуществлению мероприятий по сохранению и увеличению численности находящихся под угрозой представителей фауны.

Также была создана рабочая группа из специалистов Общественного объединения IDEA, министерства экологии и природных ресурсов и представительства WWF в Азербайджане. Рабочей группой на основании отчета Лондонского зоологического общества был подготовлен план действий по "Восстановлению численности леопардов в Азербайджане" и соответствующая дорожная карта. В рамках проекта планируется строительство карантинного центра для разведения и последующего выпуска на волю леопардов. На данный момент международные специалисты проводят исследование территорий, на которых предполагается реализовать проект. В течение следующего года планируется приступить к реализации проекта в полной мере.

Отметим, что в рамках проекта охраны леопардов Общественное объединение IDEA совместно с местными и иностранными коллегами каждый год проводит ряд мероприятий, направленных на просвещение общества, в том числе летние лагеря для школьников, научные семинары и практические занятия для студентов, молодежные конкурсы и т.д. Наряду с этим, с целью привлечь внимание мировой общественности к кавказским леопардам и объединить усилия по их охране, по инициативе IDEA в мае 2014 года был впервые организован Международный саммит семейства кошачьих Кавказа. На саммите, посвященном кавказским леопардам, наряду с ведущими в мире специалистами по охране кошачьих и азербайджанскими учеными, выступили с лекциями и приняли участие в обсуждении также представители авторитетных международных организаций, таких как Программа ООН по окружающей среде (UNEP), Международный союз охраны природы (IUCN), Всемирный фонд дикой природы (WWF), Зоологическое общество Лондона, представители Смитсоновского института и Гарвардского университета.

Саммит стал знаменательным шагом и отправной точкой в вопросе охраны кавказских леопардов. Зоологическое общество Лондона (ZSL) подготовило отчет по охране и увеличению популяции кавказского леопарда, в котором был отражен ряд ценных рекомендаций в этом направлении.

Наряду с охраной видов животных, находящихся под угрозой уничтожения, Общественное объединение IDEA планирует заново интегрировать в природу истребленного 100 лет назад зубра, который являлся местным представителем фауны Большого Кавказа. Также IDEA совместно со Всемирным фондом дикой природы и министерством экологии и природных ресурсов составило план действий по реинтродукции бизонов. Согласно заключению международных специалистов, подходящим для реализации проекта местом является территория Исмаиллов Национального парка Шахдаг. После решения значимых технических вопросов, в конце 2015 года планируется начать строительство карантинных комплексов и вольеров. В рамках проекта на указанной территории будет открыт Центр по разведению бизонов. Бизоны, прошедшие в Центре период карантина, будут выпущены на волю. Чтобы обеспечить успех проекта, организаторы будут периодически советоваться с Американской ассоциацией прерий, имеющей огромный опыт в этой сфере.

Также в рамках одного из знаменательных проектов IDEA "Реинтродукция джейранов на их исторические территории обитания на Кавказе" в историческую среду обитания на территории Азербайджана и Грузии было выпущено 150 джейранов. Напомним, что этот проект был начат Фондом Гейдара Алиева в 2010 году и с успехом продолжен Общественным объединением IDEA.

Целью проекта является увеличение численности вида в регионе и реинтродукции его в места былого обитания, которые по определенным причинам были им покинуты. IDEA и его партнеры по проекту - министерство экологии и природных ресурсов и Всемирный фонд дикой природы регулярно осуществляют контроль за процессом приспособления к условиям обитания выпущенных на волю джейранов. Согласно последним мониторингам было установлены, что они успешно приспосабливаются как в Азербайджане, так и в Грузии.

Напомним, что вчера на территории Астаринского района сотрудниками государственной пограничной службы были задержаны жители района Беюкагазаде Натиг Наби оглу и Фараджов Самед Ягуб оглу, оба 1995 года рождения, за попытку продать шкуру убитого ими леопарда.

В показаниях, данных на допросе, Беюкагазаде признался, что охотился на леопарда на охраняемой территории Астаринского лесного массива. Убив леопарда, он решил продать его шкуру. Его родственник Фараджов Самед Ягуб оглу был задержан на территории деревни Чукез Астаринского района при попытке продать шкуру леопарда за 10-15 тысяч манатов.

(Автор: Азер Нифтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей