...

В Азербайджане изменен порядок доступа должностных лиц и граждан к гостайне

Общество Материалы 21 октября 2015 14:09 (UTC +04:00)
Внесены изменения в Постановление номер 162 Кабмина Азербайджана от 17 октября 2002 об утверждении «Порядка допуска и переоформления допуска должностного лица или гражданина к работе с информацией, содержащей государственную тайну»
В Азербайджане изменен порядок доступа должностных лиц и граждан к гостайне

БАКУ /Trend/ - Внесены изменения в Постановление номер 162 Кабмина Азербайджана от 17 октября 2002 об утверждении "Порядка допуска и переоформления допуска должностного лица или гражданина к работе с информацией, содержащей государственную тайну". Об этом сообщили Trend в среду в пресс-службе Кабмина.

Согласно изменениям, документ переименован в "Порядок допуска должностных лиц или граждан к работе с информацией, содержащей государственную тайну".

Обязанность гражданина по нераспространению доверенных ему сведений, составляющих государственную тайну, отражается в трудовом договоре, заключенном между ним и работодателем. В случае, если прием на службу осуществлялся без заключения трудового договора, эта обязанность отражается во внутреннем уставе структуры. Прием на службу, связанную с использованием сведений, составляющих государственную тайну, лиц, которые не имеют права на доступ к таким сведениям, запрещен, говорится в новой редакции шестого абзаца статьи 2.4.3 .

Согласно изменению, внесенному в статью 2.13.1, проверочные мероприятия по допуску граждан к работе с полностью конфиденциальной, конфиденциальной и представляющей особую важность информацией, учитывая мнение министерства национальной безопасности, будут проводиться в органах прокуратуры Генпрокуратурой Азербайджана, в органах внутренних дел - министерством внутренних дел, в связи с защитой государственных границ - Государственной пограничной службой, в связи с обеспечением защиты объектов государственной охраны и охраняемых объектов, а также в находящихся в их подчинении воинских частях - Особой государственной службой охраны.

В других государственных органах, учреждениях, организациях и на предприятиях проверочные мероприятия по допуску к работе с государственной тайной будут проводиться органами безопасности.

( Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей