...

Азербайджанские работодатели устанавливают собственные "правила"

Общество Материалы 23 октября 2015 17:03 (UTC +04:00)
В Азербайджане некоторые работодатели выдвигают свои требования и "правила" при приеме на работу, такие как максимальный возраст 25-30 лет, наличие опыта работы в данной сфере в несколько лет
Азербайджанские работодатели устанавливают собственные "правила"

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане некоторые работодатели выдвигают свои требования и "правила" при приеме на работу, такие как максимальный возраст 25-30 лет, наличие опыта работы в данной сфере в несколько лет. Все это создает преграды для молодежи, желающей поступить на новую работу.

В соответствии с Трудовым кодексом Азербайджана, предельный возрастной ценз в стране может быть применен только для лиц, работающих в управлениях, финансируемых из госбюджета, за исключением лиц, работающих в научно-исследовательских учреждениях, а также преподавателей вузов. Согласно кодексу, предельный возрастной ценз для работы в государственных управлениях, финансируемых из госбюджета, составляет 65 лет. Однако с учетом некоторых факторов срок службы может быть продлен не более чем на один год за один раз. Срок службы не может быть продлен более чем на пять лет.

Депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Муса Гулиев сказал Trend, что сегодня молодые люди сталкиваются с данными проблемами, но предпринимателям нельзя диктовать, на каких условиях они должны принимать работника. "У предпринимателей свои интересы, в соответствии с которыми они хотят принять на работу более опытного и умелого работника. Работодатели ищут более образованных, энергичных и способных работников",- сказал Гулиев.

Депутат также отметил, что молодые люди должны смириться с реалиями жизни и постоянно работать над собой, чтобы добиться поставленных целей.

Председатель Лиги защиты трудовых прав Сахиб Мамедов сказал Trend, что корень проблемы, связанной с занятостью молодых людей, лежит в системе образования.

По его словам, нынешняя система образования не может воспитать выпускников с практическими навыками, что создает проблемы для их вхождения на трудовой рынок. "Работодатель хочет, чтобы человек, которого он принял на работу, выполнял ее на профессиональном уровне. Однако наша система образования не может воспитать такие кадры, подготовить таких специалистов",- сказал Мамедов.

Система образования Азербайджана присоединилась к Болонскому процессу, сказал председатель лиги и отметил, что одно из главных требований данного процесса - это связь образования с практикой. "Однако в Азербайджане этого нет. Вообще, кадры в стране готовятся без учета требований рынка труда. Поэтому и возникают подобные проблемы",- сказал Мамедов.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей