...

В Азербайджане нет необходимости в обязательных прививках от гриппа

Общество Материалы 30 октября 2015 19:41 (UTC +04:00)
В Азербайджане нет необходимости в обязательных прививках от гриппа
В Азербайджане нет необходимости в обязательных прививках от гриппа

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане нет необходимости в обязательных прививках от гриппа.

Об этом сказал Trend в пятницу главный эпидемиолог министерства здравоохранения Ибадулла Агаев.

По его словам, грипп является сезонным заболеванием и встречается по всему миру, но даже в самых развитых странах населению не делают обязательные прививки от гриппа.

"В Азербайджане нет опасности в связи с данным заболеванием, в противном случае государство обязательно приняло бы необходимые меры", - сказал специалист.

Однако Агаев отметил, что каждый человек может по собственному желанию обратиться в поликлинику, где он зарегистрирован, и сделать прививку от гриппа.

Специалист считает, что хоть прививка в какой-то степени и защищает человека от этого заболевания, но вероятность заразиться все равно остается.

"Чаще всего гриппом заболевают люди, которые не соблюдают правила личной гигиены, не одеваются тепло в холодную погоду, а также люди, живущие в домах с плохими жилищными условиями. В мире ежегодно умирают сотни тысяч людей зачастую от того, что не следят за своим здоровьем, вовремя не лечатся, поздно обращаются к врачу. Несвоевременное лечение даже обыкновенного насморка создает условия для дальнейшего заражение гриппом", - сказал эпидемиолог.

Агаев отметил, что хотя во всем мире зарегистрированы случаи смерти от гриппа, в Азербайджане до сегодняшнего дня не зафиксированы эпидемия или пандемия гриппа, поэтому не было смертельных случаев.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей