...

Али Гасанов: В отношении СМИ и журналистов, распространяющих ложную информацию, будут приниматься соответствующие меры

Общество Материалы 18 ноября 2015 16:17 (UTC +04:00)
В отношении СМИ и журналистов, распространяющих ложную информацию и вводящих общество в заблуждение, будут приняты соответствующие меры
Али Гасанов: В отношении СМИ и журналистов, распространяющих ложную информацию, будут приниматься  соответствующие меры

БАКУ /Trend/ - В отношении СМИ и журналистов, распространяющих ложную информацию и вводящих общество в заблуждение, будут приняты соответствующие меры. Об этом в среду сказал помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов в связи с ростом в последнее время случаев злоупотребления в СМИ, сообщает АЗЕРТАДЖ.

"С чувством сожаления следует отметить, что в последнее время стало больше случаев злоупотребления благоприятными условиями, созданными для свободной деятельности СМИ. В частности, в органах интернет-медиа распространяется много не соответствующей действительности, предвзятой и даже информации в форме шантажа о различных государственных структурах, их руководителях и сотрудниках. В оборот целенаправленно запускается предвзятая информация о том, что якобы должностные лица "отстранены" от работы, что в руководимых ими структурах проводятся "проверки", в домах идут "обыски", что "арестованы" чиновники, а также о "сотрудничестве" с руководителями некоторых государственных структур, отстраненных от должностей, и подобного рода информация. Со всей уверенностью можно сказать, что тем самым СМИ, распространяющие такую информацию, пытаются поднять свой тираж и получить прибыль. Довожу до внимания, что подобного рода деятельность противозаконна и порождает непосредственную юридическую ответственность", - сказал Али Гасанов.

По его словам, в Азербайджане полностью обеспечены свобода слова и информации, право каждого, в том числе средств массовой информации, свободно получать, готовить и распространять информацию. "СМИ готовят большое количество информации, различные комментарии и анализ о внутренней и внешней политике Азербайджана, различных сферах общественной жизни, а также о важных событиях, происходящих в мире. Свобода слова и информации является важной неотъемлемой частью строительства гражданского общества в Азербайджане, и в будущем Азербайджанское государство продолжит свои усилия по укреплению независимости СМИ", - отметил Али Гасанов.

Помощник главы государства сказал, в некоторых случаях ведущие СМИ, тиражируя дезинформацию, вводят в заблуждение своих читателей.

"Ложная информация, размещаемая в социальных сетях и на интернет-сайтах, которые действуют целенаправленно, без проверки размещается на страницах этих серьезных органов медиа. Необходимо учесть, что существующее положение подрывает имидж государственных органов, способствует нарушению их режима работы, дестабилизации общества и в целом оказывает негативное влияние на имидж Азербайджанского государства", - подчеркнул Али Гасанов.

Помощник Президента считает, что азербайджанские СМИ, журналисты всегда должны быть ответственными, соблюдать требования действующего законодательства, не допускать случаев злоупотребления благоприятными условиями, созданными для свободной деятельности СМИ.

"Журналистские объединения, в частности Совет печати, должны принимать действенные меры по устранению наблюдаемых сегодня негативных тенденций. В противном случае в отношении СМИ и журналистов, распространяющих ложную информацию и вводящих в заблуждение общество, будут приниматься соответствующие меры", - сказал Али Гасанов.

Тэги:
Лента

Лента новостей