...

Представительница Азербайджана установила два мировых рекорда на ЧМ по тяжелой атлетике

Общество Материалы 24 ноября 2015 14:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Представительница Азербайджана Боянка Костова стала чемпионкой мира по тяжелой атлетике на чемпионате мира, который проходит в Хьюстоне (США).

Костова одержала победу в финале в весовой категории до 58 килограммов, в котором участвовали 37 спортсменок.

В сумме двух упражнений спортсменка подняла 252 кг, установив мировой рекорд. В рывке она подняла 112 кг, также установив мировой рекорд (прежний показатель - 111 кг), в толчке ее результат составил 140 кг. Боянка Костова на 7 кг опередила ближайшую преследовательницу - китаянку Менгронг Денг.

Предыдущий мировой рекорд в этой весовой категории был установлен китаянкой Чэнь Яньцин почти девять лет назад - в декабре 2006 года на Азиатских играх в Дохе (Катар).

В общей сложности на ЧМ в Хьюстоне Костова завоевала три золотые медали - две малые в рывке (112 кг) и толчке (140 кг) и по сумме двух упражнений.

Отметим, что это первое "золото" сборной Азербайджана среди женщин за всю историю чемпионатов мира по тяжелой атлетике.

Ранее представитель Азербайджана Валентин Христов (62 кг) стал бронзовым призером чемпионата мира в Хьюстоне.