...

Шейхульислам назвал террором события в бакинском поселке Нардаран

Общество Материалы 3 декабря 2015 14:57 (UTC +04:00)
Произошедшие в Нардаране события не связаны с религией, это - террор
Шейхульислам назвал террором события в бакинском поселке Нардаран

БАКУ /Trend/ - Произошедшие события в бакинском поселке Нардаране никак не связаны с религией, это - террор, сказал в четверг журналистам председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде.

"События в Нардаране берут свое начало за рубежом. Но, говоря о зарубежье, подразумевать надо не соседние страны. Ни Иран, ни Турция не поддерживают какие-либо столкновения в Азербайджане", - сказал Пашазаде.

Глава Управления мусульман Кавказа сказал, что самым большим врагом Азербайджана является Армения. "В организации событий в Нардаране может быть замешана и Армения", - сказал Пашазаде.

По его словам, группа лиц воспользовалась чрезмерной привязанностью нардаранцев к религии и урегулирование событий в этом поселке силовым путем является верным.

26 ноября в результате спецоперации МВД в Нардаране, расположенном в 25 километрах от Баку, были уничтожены пять членов преступной группировки, действовавшей, прикрываясь религией. В результате операции погибли два сотрудника полиции. Были задержаны 14 членов группировки во главе с ее лидером Талехом Багировым.

"В выступлениях Талеха Багирова содержались призывы к государственному перевороту", - подчеркнул шейхульислам.

В отношении всех 14 задержанных избрана мера пресечения в виде ареста сроком на четыре месяца.

Генеральная прокуратура возбудила уголовные дела и задержанным были предъявлены обвинения по различным статьям уголовного кодекса, включая умышленное убийство, терроризм, массовые беспорядки. насильственный захват власти или насильственное удержание власти.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей