...

Пропавших в море нефтяников пока не удалось обнаружить - главный инженер "Азнефти"

Общество Материалы 6 декабря 2015 23:19 (UTC +04:00)
По состоянию на 23:00 воскресенья продолжаются поиски пропавших нефтяников как на месторождении Гюнешли, так и на Нефтяных камнях, однако пока тел не удалось обнаружить.
Пропавших в море нефтяников пока не удалось обнаружить - главный инженер "Азнефти"

БАКУ /Trend/ - В воскресенье по данным на 23:00 по бакинскому времени поиски пропавших нефтяников как на морском месторождении "Гюнешли", так и на "Нефтяных камнях" продолжаются, тел пока не удалось обнаружить, сказал на пресс-конференции главный инженер ПО "Азнефть", входящей в состав азербайджанской госкомпании SOCAR Баламирза Алирагимов.

"Поиски продолжатся ночью с помощью судов. С раннего утра к поисковым работам вновь присоединятся вертолеты", - сказал Алирагимов.

По его словам, специальный штаб, возглавляемый главой SOCAR Ровнагом Абдуллаевым, работающий на месте происшествия, перемещен с платформы N5 на судно "Нефтегаз-62", что позволило ближе подойти к платформе.

"На самой платформе с помощью дизельных генераторов частично удалось восстановить подачу электроэнергии, установлены прожекторы. Ремонтные бригады выполнили большую часть работ по обеспечению платформы водой под высоким давлением. На соседних платформах идет работа по подготовке специальных креплений, которые посредством крановых судов будут доставлены и подсоединены к водопроводу", - сказал Алирагимов.

Он также сказал, что в настоящее время пожар на платформе тушится пятью судами с разных направлений.

По указанию Ровнага Абдуллаева, в понедельник в первой половине дня специальный штаб будет перемещен на платформу N10.

Скорость ветра в зоне тушения пожара в настоящее время составляет около 17 метров в секунду с порывами до 23 метров в секунду.

4 декабря вечером в результате сильного шторма был поврежден подводный газопровод высокого давления, что привело к пожару на платформе месторождения "Гюнешли" компании SOCAR. В результате широкомасштабной спасательной операции 33 человека были спасены. Найден один погибший, его тело передано родственникам. 29 нефтяников пока числятся пропавшими без вести.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей