...

В Азербайджане осуществляются меры по предотвращению искусственного завышения цен - Госслужба

Общество Материалы 22 декабря 2015 21:47 (UTC +04:00)
Влияние девальвации маната на стоимость товаров в Азербайджане может быть различным
В Азербайджане осуществляются меры по предотвращению искусственного завышения цен - Госслужба

БАКУ /Trend/ - Влияние девальвации маната на стоимость товаров в Азербайджане может быть различным, сказал во вторник в интервью государственному телеканалу АзТВ глава Государственной службы по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономики и промышленности Азербайджана Захид Исаев.

По его словам, это будет зависеть от удельного веса той части себестоимости, в формировании которой играет роль фактор импорта, в суммарной себестоимости товара.

"В себестоимости большинства товаров на азербайджанском рынке имеет место фактор импорта. Подорожание именно этой части в манатном эквиваленте и может вызвать рост цены на тот или иной товар. В товарах, которые импортируются в Азербайджан, этот удельный вес достаточно велик, поэтому рост цен на эти товары может быть относительно высоким. Что касается местной продукции, то данный удельный вес в их себестоимости незначителен, соответственно и рост цен на местную продукцию будет ниже, чем на импортируемые товары, что может в свою очередь привести к повышению их конкурентоспособности и увеличению их продаж", - сказал он.

По словам Исаева, за последние несколько лет объем внутреннего производства в Азербайджане увеличился в несколько раз, и страна добилась значительных успехов в сфере обеспечения продовольственной безопасности.

"По данным на начало 2015 года страна обеспечивает себя мясом на 92,4 процента, яйцами - на 99,7 процента, молоком и молочной продукцией - на 76,3 процента, зерном - на 60,6 процента, картофелем - на 89,7процента, бахчевыми культурами - на 100,4 процента, фруктами - на 120 процентов, сахаром - на 170 процентов, а растительным маслом - на 72 процента", - сказал он.

Но, по мнению Исаева, нужно учесть, что полностью ограничить импорт продукции невозможно ни в одной стране.

"Сегодня большая часть бытовой техники, автомобилей и продукции легкой промышленности импортируется в страну. Кроме этого, в ряде продуктов питания, производимых в Азербайджане, также присутствуют компоненты, импортируемые в страну", - сказал он.

Глава госслужбы подчеркнул, что на сегодняшний день основной задачей является предотвращение искусственного завышения цен.

"Мы увеличили количество мониторингов для предотвращения случаев искусственного завышения цен, создания искусственного дефицита и других нарушений. При выявлении факта завышения цен проводится анализ по каждому продукту, изучается обоснованность завышения цен, и если при этом обнаруживается факт правонарушения, предпринимаются соответствующие меры", - сказал Исаев.

Он также подчеркнул, что на сегодняшний день на всех товарных рынках присутствует высокая конкуренция, и искусственное завышение цен невыгодно в первую очередь для самого предпринимателя.

"Тот, кто без основания, искусственно завышает цены на свои товары, не сможет выдержать здоровую конкуренцию на рынке, так как спрос на его товары уменьшится", - сказал глава госслужбы.

Исаев отметил, что госслужба уже обладает определенным опытом в предотвращении фактов искусственного завышения цен на продукты, и на данный момент принимаются все необходимые меры.

"Во время февральской девальвации мы уже столкнулись с подобными фактами. Были попытки искусственно завысить цены, но, благодаря своевременным действиям мы предотвратили это явление. Мы считаем, что и сейчас будут попытки искусственного завышения цен, со стороны некоторых предпринимателей, и для препятствования этому, наряду с увеличением мониторингов, мы должны работать совместно с субъектами предпринимательства", - сказал он.

Исаев отметил, что в госслужбу по антимонопольной политике уже поступают обращения по поводу завышенных цен на товары, что наряду с результатами мониторингов позволяет анализировать изменения цен, и призвал население активно обращаться по поводу выявленных фактов искусственного повышения цен.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей