...

"Год Мультикультурализма" - замечательная инициатива - эксперт

Общество Материалы 11 января 2016 12:37 (UTC +04:00)
«Год мультикультурализма» - это замечательная инициатива президента Азербайджана Ильхама Алиева!
"Год Мультикультурализма" - замечательная инициатива - эксперт

БАКУ /Trend/ - "Год мультикультурализма" - это замечательная инициатива президента Азербайджана Ильхама Алиева! К тому же, глава республики является выпускником МГИМО РФ. А именно в России накоплен тот уникальный исторический опыт мирного проживания народов разных религий и национальностей вместе. Притом, эти народности не изолированы, как, например, в ЕС от общества, а наоборот, инкорпорированы в экономическое, политическое и культурное общество. Это касается и мусульман, которые проживают в РФ", сказал порталу "Москва-Баку", сказал ведущий эксперт Института мировой экономики и международных отношений Константин Воронов.

"Надо отметить, что если на Западе система "мультикультурализма" ещё не "обкатана", то в России она выстраивалась довольно давно. Здесь у РФ накоплен большой исторический опыт. Он разный, но в целом - позитивный, и в отличие от Европы, Россия с оптимизмом смотрит в будущее. А если нам "тыкнут в нос" чеченскими войнами, то отвечу очень просто. Этот период в истории нашего Отечества был особо трагичным, период хаоса и неразберихи, время экстремального распада нашей страны, когда Россию настолько раздирали на части и ослабили по всем направлениям - и на региональном уровне, и во внешней политике, и во внутренней, что привело в итоге к подобным деструктивным последствиям", сказал эксперт.

"Но, заметьте, из которых Россия всё же вышла. Но вышла, накопив бесценный опыт. Вот только, в качестве примера, представьте, если Европе противопоставить мощнейшую Армию генерала Дудаева. Кто бы там, в ЕС, смог справиться с таким военным механизмом? Да там было всё, и агентура, и военный потенциал, разве что не состояло на вооружении военных кораблей. А РФ смогла, и более того, выстроила нормальные отношения с республиками", отметил он.

Что касается Республики Азербайджан, добавил политолог, то страна находится на пересечении интересов разных государств. "Например, здесь такие игроки, как США, Великобритания, Китай, Россия, а рядом Иран, Саудовская Аравия, Турция, Армения и т.д. Потом, Вашингтон уж больно неосторожно проводит свою политику на Ближнем Востоке. Поэтому выражаю опасения, как бы проводимая США "политика" не стала причиной очередного обострения межнациональных и межконфессиональных противоречий в регионе Закавказья", сказал Воронов.

Возвращаясь к теме "мультикультурализма", эксперт отметил, что он везде разный. "С этой точки зрения, Россия и ЕС - это "небо и земля". В РФ и многих республиках постсоветского пространства сильно наследие Советского Союза. Было даже такое понятие - "советский человек". А в Азербайджане этот процесс я бы назвал - "восточный мультикультурализм", так как это мусульманская страна. Тем не менее, в государстве мирно существуют разные религии - Ислам, Христианство, Иудаизм. Тогда как в ЕС сейчас творится что-то невообразимое. Руководство допустило некую ошибку. В 70-80-х годах только в Германию приехало порядка 12 млн. человек из стран Ближнего Востока, осталось 5 млн., так как люди вернулись обратно, не прижившись. Но тех, кто приехал, селили в анклавы, и они попросту со временем "изолировались" от общества. А теперь некоторые жилые районы городов в ЕС даже полиция боится "сунуться", и там что только ни творится. Тот же Париж этим "славится"", сказал он.

По его словам, конечно, брюссельский "этаж" управления, который существует над всеми государствами Евросоюза, сегодня прилагает титанические усилия, чтобы выработать некую единую политику в отношении "иммиграционного цунами", который охватил страны ЕС. Но, как я вижу, Евросоюз просто "увяз" в комплексе противоречивых проблем, сказал эксперт.

По словам Воронова, интеграционные процессы сегодня в ЕС начинают двигаться в обратном направлении. "Та же Великобритания уже объявила о референдуме на отсоединение. Привлекательность европейской интеграции сходит на "нет", особенно на фоне масштабных потоков беженцев, спасающихся от войны. К тому же, в ЕС набирает оборот обострение дифференциации взглядов. Те же нападения на европеек в Кёльне, а с другой стороны оскорбление мусульман в Великобритании, об этом недавно RT целый видеосюжет подготовили. В ЕС быстрыми темпами растет поддержка населением праворадикальных движений, даже в чём-то экстремистских, причем как альтернатива бездействию властей. Например, антиисламское движение "Pegida" в Германии, партия "Настоящие финны" в Финляндии, национал-консервативная партия "Датская народная партия" или ультраправая националистическая политическая партия Венгрии "За лучшую Венгрию", "Йоббик" и т.д. ЕС сегодня вступает в период масштабной неопределенности. То, что сегодня происходит в Европе - это серьёзная проверка на прочность и выживаемость", сказал Воронов.

Поэтому задачи перед "мультикультурализмом" в России, Азербайджане или в ЕС - весьма разные, подчеркнул эксперт.

"Если затронуть сам термин "мультикультурализм", то я бы охарактеризовал его, как идейно-исторические и политические, а может даже и психологические ориентиры или установки, направленные на сотрудничество, взаимодействие и взаимовыручку с другими нациями, народностями или этносами. В широком плане я бы дал именно такое определение понятию "мультикультурализм"!", сказал эксперт.

Тэги:
Лента

Лента новостей