...

Законодательство Азербайджана пополнится понятием «ученое звание»

Общество Материалы 27 января 2016 16:04 (UTC +04:00)
Законодательство Азербайджана пополнится новым понятием «ученое звание»
Законодательство Азербайджана пополнится  понятием «ученое звание»

БАКУ /Trend/ - Законодательство Азербайджана пополнится новым понятием "ученое звание", сказал в среду на заседании парламентского комитета по науке и образованию его председатель Иса Габиббейли.

По его словам, в законодательстве есть понятие "ученая степень", но нет понятия "ученое звание". "В НАНА есть действительные члены и член-корреспонденты, которые считаются учеными званиями. Поэтому в законопроект "О науке" включено понятие "ученое звание".

Габиббейли также добавил, что новый вариант законопроекта предусматривает отмену ограничений на занятие научной деятельностью, отметив, что сегодня нет необходимости в таком ограничении.

В новом проекте также поддержана идея о создании исследовательских университетов. По его словам, они будут созданы, если позволит бюджет.

Председатель комитета считает, что в случае необходимости минобразования тоже должно иметь право открывать исследовательские учреждения.

По мнению Габиббейли, должны быть предоставлены налоговые льготы или совсем отменены налоги на оборудование, не производимое в Азербайджане и ввозимое в научных целях для НАНА и ее научных учреждений.

После обсуждений было рекомендовано включить проект во втором чтении в повестку весенней сессии парламента.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей