...

Вирус Зика Азербайджану не грозит - главный эпидемиолог

Общество Материалы 29 января 2016 17:07 (UTC +04:00)
Вероятность проникновения вируса Зика в Азербайджан равна нулю, поэтому нет необходимости в проведении в стране профилактических мероприятий в связи с этим вирусом
Вирус Зика Азербайджану не грозит - главный эпидемиолог

БАКУ /Trend/ - Вероятность проникновения вируса Зика в Азербайджан равна нулю, поэтому нет необходимости в проведении в стране профилактических мероприятий в связи с этим вирусом, сказал Trend в пятницу главный эпидемиолог Ибадулла Агаев.

"Этот вирус не является каким-то новым. Он был распространен в основном в Африке. За эти годы он мутировал. У вируса нет ни одной особенности, свойственной Азербайджану [нет условий для его развития и распространения], поэтому не стоит раздувать эту проблему. С другой стороны, в целом в Азербайджане принимаются меры против инфекционных заболеваний. В частности, превентивные меры против свиного гриппа обезопасят и от этого вируса", - сказал Агаев.

Он также считает неверной информацию о том, что вирус Зика представляет опасность только для беременных женщин.

"Обычным гриппом могут заразиться как дети, так и взрослые. Но беременные женщины больше подвержены опасности заражения, так как их организм ослаблен. Так что если существует вероятность заражения вирусом, то она угрожает всем, а не только беременным женщинам", - сказал главный эпидемиолог.

Агаев отметил, что распространителями этого вируса являются не все комары.

"К примеру, этот вирус распространяется только комарами вида Aedes aegypti. Комары вида Anopheles являются распространителями малярии. К тому же следует помнить, что только самки комаров питаются кровью. Поэтому не каждый комар может быть переносчиком вируса", - сказал он.

Случаи заражения вирусом Зика в мае прошлого года были зафиксированы только в Бразилии. В настоящее время этот вирус зарегистрирован в 21 стране мира. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что вирус быстро распространится в западном полушарии.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей