...

В Азербайджане предлагают освободить импорт газетной бумаги от НДС

Общество Материалы 1 февраля 2016 15:01 (UTC +04:00)
На заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана в понедельник председатель Совета печати, депутат Афлатун Амашев вновь поднял вопрос о необходимости принятии закона «О диффамации»
В Азербайджане предлагают освободить импорт газетной бумаги от НДС

БАКУ /Trend/ - На заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана в понедельник председатель Совета печати, депутат Афлатун Амашев вновь поднял вопрос о необходимости принятии закона "О диффамации".

"Журналистов не должны арестовывать за написанный материал. Такое беспокойство является вполне понятным, ведь в прессе публикуются различные материалы. Но фактически в стране никто не привлекался к ответственности за клевету (статься 147) и оскорбление (статья 148 УК АР). Поэтому Совет печати подготовил в этой связи конкретные предложения, которые прошли экспертизу Бакинского офиса ОБСЕ", - сказал он.

По его словам, в качестве предварительного варианта за основу можно взять законопроект, подготовленный в комитете по правовой политике и государственному строительству.

Говоря о проблемах, с которыми столкнулись печатные СМИ после девальвации национальной валюты в Азербайджане, депутат предложил отменить НДС на импорт газетной бумаги и печатные издания.

"После девальвации цены на газетную бумагу выросли на 100 процентов, расходы на печать - на 50 процентов. Необходимо включить в повестку дня вопрос отмены НДС на печатную продукцию", - сказал Амашев.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей