...

На поддержку неисламских религиозных общин в Азербайджане ежегодно выделяются $0,5 млн

Общество Материалы 9 февраля 2016 14:38 (UTC +04:00)
В Азербайджане ежегодно выделяются 0,5 миллиона долларов на поддержку неисламских религиозных общин
На поддержку неисламских религиозных общин в Азербайджане ежегодно выделяются $0,5 млн

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане ежегодно выделяются 0,5 миллиона долларов на поддержку неисламских религиозных общин, сказал во вторник председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы на встрече с участниками Международной зимней школы мультикультурализма "Мультикультурализм в Азербайджане как образ жизни: учи, исследуй, делись - 2016", организованной совместно с Бакинским международным центром мультикультурализма, Фондом знаний при Президенте Азербайджана и Бакинским славянским университетом.

По его словам, в ряде мусульманских стран сегодня происходят столкновения между суннитами и шиитами.

"Благодаря воспитанию, менталитету азербайджанского народа, в Азербайджане ничего подобного нет. Недавно сунниты и шииты совершили совместный намаз в мечети Гейдар. В процессе воспитания детей в азербайджанских семьях им не прививают чувства ненависти к кому-либо", - сказал Гурбанлы.

Он также отметил, что толерантность в Азербайджане поддерживается на уровне государственной политики.

По словам главы госкомитета, ежегодно в Азербайджане выделяются 0,5 миллиона долларов на поддержку неисламских религиозных общин.

Кроме того, мечетям, синагогам и церквям предоставляются льготы по обеспечению электроэнергией, сказал он.

Сегодня в 30 странах мира из-за столкновений на национальной, этнической, религиозной почве ежедневно гибнут люди, сказал Гурбанлы.

"За последние 15 лет число погибших из-за столкновений на национальной, этнической, религиозной почве достигло 2,5 миллиона, минимум 50 миллионов человек были изгнаны со своих родных земель", - сказал глава госкомитета.

Он также отметил, что в Азербайджане проживает около миллиона беженцев и вынужденных переселенцев.

"ООН определило 10 главных общемировых проблем. Для их решения человечество должно сплотиться. Даже самые богатые страны мира не могут в одиночку решить многие проблемы. Эти проблемы помогут решить межрелигиозный диалог и мультикультурализм", - сказал Гурбанлы.

Он также сообщил, что Международная зимняя школа мультикультурализма продолжит работу в Баку, Губе, Хачмазе и Гусаре до 15 февраля.

В работе зимней школы принимают участие студенты из вузов России, Швейцарии, Украины, Турции, Италии, Португалии, Польши, Чехии, Литвы, Германии.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей