...

Итоги рейтинга Webometrics: UNEC является первым в Азербайджане

Общество Материалы 9 февраля 2016 13:18 (UTC +04:00)
The Ranking Web (Webometrics), наиболее престижный рейтинг высших учебных заведений мира, огласил окончательные результаты
Итоги рейтинга Webometrics: UNEC является первым в Азербайджане

The Ranking Web (Webometrics), наиболее престижный рейтинг высших учебных заведений мира, огласил окончательные результаты. В соответствии с данными Webometrics, UNEC (Азербайджанский государственный экономический университет) поднялся в рейтинге с 4469 места в июне 2015 года до 4137 места, закрепив лидерские позиции среди вузов страны.

В соответствии с показателями Webometrics, UNEC, наряду с сохранением лидерства по критерию влияния (Impact), который обладает наибольшим весовым коэффициентом в сфере открытости (Opennes), улучшил свои позиции более чем вдвое, а по критерию высокого качества (Excellence) поднялся на 51-ю ступень рейтинга. Таким образом, UNEC среди 317 вузов региона Центральной и Восточной Европы занял 340 место, по Европейскому континенту - 1244 место (среди 6055 вузов, по Австралийскому континенту - 2643 место (среди 14994 вузов).

По этим показателям UNEC является единственным университетом среди вузов Азербайджана.

Система Webometrics определяет рейтинг на основе информационной базы университетов, имеющих интернет-сайт. Начиная с 2004 года, Webometrics два раза в год - в январе и июле составляет рейтинг университетов. В течение первой декады каждого из этих двух месяцев идет сбор информации, и не ранее 28 числа в конце месяца определяется рейтинг. Система рейтинга Webometrics в корне отличается от других рейтинговых систем. Здесь не принимаются обращения ни от каких университетов, не существует формы обращения, даже не указан e-mail адрес для связи. Система непосредственно через интернет при помощи специального индикатора анализирует данные университетов в системе WEB-сбора и определяет их рейтинг.

Тэги:
Лента

Лента новостей